Стать автором
Обратная связь

Наиболее востребованные стандарты августа

По информации Департамента распространения документов по стандартизации ФГБУ «РСТ» самым востребованным стандартом в августе стал ГОСТ Р ИСО 19011-2021 «Оценка соответствия. Руководящие указания по проведению аудита систем менеджмента», который вступил в силу в июле  текущего года. Стандарт применим ко всем организациям, которым необходимо планировать и проводить внутренний или внешний аудит систем менеджмента или управлять программой аудита.
Проведение аудита базируется на семи принципах: честность как основа профессионализма; беспристрастное представление как обязательство представлять правдивые и точные отчеты; должная профессиональная осмотрительность как прилежание и обдуманность решений при проведении аудита; конфиденциальность – защита информации; независимость как основа беспристрастности аудита и объективности заключений аудита; подход, основанный на свидетельстве – рациональный метод достижения надежных и воспроизводимых заключений аудита в систематическом процессе аудита; использование риск-ориентированного подхода с учетом рисков и возможностей.
Эти принципы помогают аудиту быть результативным и надежным инструментом следования политике менеджмента и использования средств контроля, обеспечивая информацией, на основе которой организация может улучшать результаты своей деятельности. Приверженность им является предпосылкой для получения заключений аудита, соответствующих и достаточных для того, чтобы аудиторы, работающие независимо друг от друга, делали аналогичные заключения в аналогичных обстоятельствах.
Проведение аудита начинается с составления программы, которая должна включать информацию и определять ресурсы, необходимые для организации и проведения эффективного и результативного аудита в рамках установленного времени. Чтобы понять среду проверяемой организации, программа аудита должна учитывать цели организации; соответствующие внешние и внутренние факторы; потребности и ожидания заинтересованных сторон; требования к защите и конфиденциальности информации. Как только программа аудита разработана и определены необходимые ресурсы нужно выполнить оперативное планирование и координацию всей деятельности в рамках программы.
Для определения необходимых изменений и выявления потенциальных возможных улучшений программу аудита следует подвергать мониторингу, измерениям и анализу. Управлять программой аудита должны компетентные работники. Аудит можно проводить непосредственно на месте, удаленно или комбинировано. С аудиторской группой с одобрения ее руководителя могут находиться сопровождающие и наблюдатели заказчика аудита и/или проверяемой организации, если требуется. Но они не должны оказывать влияние или вмешиваться в ход аудита.
В августе у потребителей были востребованы стандарты на бетоны, а именно: ГОСТ 12730.1-2020 «Бетоны. Методы определения плотности»; ГОСТ 12730.0-2020 «Бетоны. Общие требования к методам определения плотности, влажности, водопоглощения, пористости и водонепроницаемости»; ГОСТ 12730.3-2020 «Бетоны. Метод определения водопоглощения». Эти документы вступают в силу 1 сентября 2021 года.
Интерес вызвали стандарты на воду: ГОСТ Р 58144-2018 «Вода дистиллированная. Технические условия» и ГОСТ Р 59024-2020 «Вода. Общие требования к отбору проб».
Остается популярным ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».




Источник: Российский институт стандартизации

01.09.2021
448
Поделиться: