Стать автором
Обратная связь

Стандарты и фейковые новости

Члены группы экспертов по фотографии (JPEG), входящие в состав совместного технического комитета МЭК и ИСО разрабатывают обратно совместимый стандарт, который, как ожидается, упростит создание носителей, защищающих исходную информацию и охраняющих права интеллектуальной собственности.
Эксперты надеются, что новый инструмент поможет журналистам, следователям и иным заинтересованным сторонам при проверке фотографий и видеороликов на предмет подлинности.
Соответствующая работа ведется при содействии членов группы экспертов по фотографии (JPEG) и специалистов Международного союза по электросвязи (International Telecommunications Union; ITU). СТК 1 / ПК 29 отвечает за популярные формат JPEG, JPEG 2000, JPEG XR, JPSearch, JPEG XT, а также за семейства стандартов на тему обработки изображений JPEG XS, JPEG Systems, JPEG Pleno и JPEG XL. Формат JPEG является наиболее широко используемым форматом изображений в интернете.
Новый международный стандарт дополнительно принесет пользу художникам и прочим деятелям искусства, ставшим жертвами кражи интеллектуальной собственности в форме оригинальных цифровых работ, совершенной мошенниками с использованием инструмента NFT (Non-Fungible Token).
Ожидается, что обнаружение дипфейков будет становиться все более сложной задачей по мере совершенствования соответствующей технологии.



Источник: РИА "Стандарты и качество"

03.09.2021
448
Поделиться: