Стать автором
Обратная связь

Опубликован новый стандарт, способствующий кибербезопасности автомобилей

По мере того, как наши автомобили становятся все более подключенными к сети, возрастает риск нарушения кибербезопасности. Недавно был опубликован новый стандарт, который поможет производителям сделать шаг вперед.
ISO/SAE 21434 «Дорожные транспортные средства - Инженерия кибербезопасности рассматривает перспективы кибербезопасности в разработке электрических и электронных систем дорожных транспортных средств» Он поможет производителям быть в курсе меняющихся технологий и методов кибератак и определяет терминологию, цели, требования и руководящие принципы, связанные с разработкой кибербезопасности, для общего понимания по всей цепочке поставок.

Стандарт, разработанный в сотрудничестве с SAE International (Ассоциацией автомобильных инженеров), ключевым партнером ИСО, основан на рекомендациях, подробно описанных в «Руководстве SAE 13061 по кибербезопасности для киберфизических систем транспортных средств».

Этот стандарт позволит организациям определять политики и процессы кибербезопасности, управлять рисками кибербезопасности и будет способствовать развитию культуры кибербезопасности. Он поможет рассматривать вопросы кибербезопасности на каждом этапе процесса разработки и в условиях эксплуатации, снижая риск потенциальных уязвимостей для каждого компонента.
ISO/SAE 21434 был разработан техническим комитетом ISO/TC 22, Дорожные транспортные средства, подкомитетом SC 32 Электрические и электронные компоненты и общие системные аспекты в сотрудничестве с Комитетом по проектированию систем кибербезопасности транспортных средств SAE International. Секретариат ISO/TC 22/SC 32 ведет JISC, член ISO от Японии.

Источник: ИСО

08.09.2021
448
Поделиться: