Стать автором
Обратная связь

Новые стандарты сентября на пожаротушение

15 сентября начали действовать восемь новых национальных стандартов в сфере пожаротушения. Все они вступили в силу впервые. Подробнее о некоторых документах.
ГОСТ Р 59641—2021 «Средства противопожарной защиты зданий и сооружений. Средства первичные пожаротушения. Руководство по размещению, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность». Всем нам хорошо известно, что огнетушители предназначены для борьбы с пожарами. Стандарт описывает, где и как они должны быть расположены. Огнетушитель считается введенным в эксплуатацию сразу после его размещения на объекте защиты в местах, указанных на плане эвакуации. Располагаются они таким образом, чтобы обеспечивалась защита от воздействия прямых солнечных лучей, тепловых потоков, механических воздействий и других неблагоприятных факторов. В соответствии с требованиями стандарта огнетушите­ли должны быть хорошо видны и легкодоступны в случае пожара и не препятствовать эвакуации людей во время чрезвычайных происшествий. Размещение огнетушителей допускается: на подвесных кронштейнах (стены, перегородки) на высоте не более 1,5 м от пола до рукоятки огнетушителя; в шкафах пожарных кранов в отдельной секции; на полу в подставках, исключающих опрокидывание. Основные надписи и пиктограммы, пока­зывающие порядок приведения огнетушителя в действие, должны быть хорошо видны и обращены наружу или в сторону наиболее вероятного подхода к нему.
ГОСТ Р 59639—2021 «Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Руководство по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность». Системы оповещения и управления предназначены для информирования о начале пожара, необходимости проведения эвакуации, ее путях и очередности. Документ приводит конкретные требования при проведении работ по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию таких систем. Испытания системы проводятся не реже двух раз в год. При этом проверяют автоматический контроль целостности линий связи с внешними устройствами; световую и звуковую сигнализацию; обеспечение уровней доступа; автоматическое переключение электропитания с основного источника на резервный и обратно с включением соответствующей индикации без выдачи ложных сигналов во внешние цепи; активацию пожарных оповещателей. Система считается прошедшей проверку работоспособности, если пусконаладочные работы выполнены в соответствии с требованиями настоящего стандарта и проектной документацией.
ГОСТ Р 566362021 «Установки пожаротушения автоматические. Руководство по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность». Стандарт описывает схему проектирования, монтажа, эксплуатации, технического обслуживания, ремонта. Приводит методы испытаний на работоспособность автоматических установок пожаротушения. Проектирование и монтаж осуществляются в соответствии с заданием и архитектурными чертежами, требованиями стандарта, схемами инженерных систем, технической документацией заводов-изготовителей. Тестируются: насосная установка; водяные и пенные установки на расход; компрессоры; гидравлические и пневматические трубопроводы; гидропневматические баки; узлы управления, запорные устройства; сигнализация; защитное заземление и сопротивление изоляции электрических цепей.



Источник: Российский институт стандартизации

16.09.2021
448
Поделиться: