Стать автором
Обратная связь

Российский институт стандартизации на 55-м заседании DEVCO

16—17 сентября Российский институт стандартизации представил Российскую Федерацию на 55-м заседании Комитета Международной организации по стандартизации (ИСО) по вопросам развивающихся стран (DEVCO).  Встреча прошла в онлайн формате в рамках 43-й Генеральной ассамблеи ИСО.
Более 250 представителей стран-членов ИСО стали участниками заседания. Среди них: директор департамента международного сотрудничества Российского института стандартизации Юлия Сергеевна Туфанова и начальник отдела взаимодействия с ИСО Анастасия Вячеславовна Дерябина.
Обсуждались возможности и проблемы членов ИСО в развивающихся странах, способствующие построению будущего ландшафта стандартизации. Заседание прошло на английском языке.
Основными темами 55-го заседания DEVCO стали (представляем перевод основных тем обсуждения, выполненный департаментом международного сотрудничества Российского института стандартизации):
Цифровизация. Рост цифровых инфраструктур и интеграция цифровых технологий с другими более традиционными технологиями быстро и значительно меняют образ жизни и работы людей во всем мире. Повсеместно цифровизация меняет методы ведения бизнеса компаниями во всех секторах и регионах. Достижения в области цифровых технологий могут помочь организациям повысить эффективность и производительность, создать конкурентные преимущества и продвигать инновации. Некоторые страны будут процветать в новой глобальной цифровой экономике, но страны, которые не готовы, рискуют остаться позади. Развивающиеся страны возлагают большие надежды на цифровые технологии, которые приведут их экономику к процветанию.
Привлечение нового поколения. Привлечение молодых специалистов к работе ИСО может привнести творческий подход и инновации в разработку стандартов. Привлечение нового поколения обеспечит устойчивость системы при одновременном увеличении разнообразия в техническом сообществе ИСО и внесет свой вклад в стратегический приоритет ИСО №6 - все голоса услышаны. Был рассмотрен аспект важности молодежи в стандартизации и освещался передовой опыт членов ИСО по привлечению студентов и интеграции стандартов и знаний, содержащихся в них, в учебную программу университетов.
Роль стандартов в поддержке эффективных нормативных требований. Международные стандарты представляют собой действенные и экономичные инструменты для достижения целей государственной политики, в том числе поставленных Целями устойчивого развития (ЦУР) Организации Объединенных Наций. Их использование способствует гибкости разработки политики, повышает прозрачность, предсказуемость и подотчетность процесса регулирования и стимулирует устойчивый экономический рост. Рассматривался передовой опыт членов ИСО, поддерживающий их национальный процесс регулирования и повышающий осведомленность политиков о ценности стандартов и важности процесса разработки стандартов. Так же была освещена возможность использования нового практического руководства ISO Toolkit, которое поможет национальным органам по стандартизации улучшить свое сотрудничество с политиками в поддержку передовой практики регулирования (GRP).

Встреча дала членам ИСО, представителям других международных организаций и региональных органов по стандартизации уникальную возможность обменяться опытом и передовыми практиками в поддержку Стратегии ИСО до 2030 г. и Плана действий для развивающихся стран на 2021—2025 гг.



Источник: Российский институт стандартизации

17.09.2021
448
Поделиться: