Стать автором
Обратная связь

Стандарт ИСО упрощает использование транспортных билетов по QR-коду

Стремясь поддержать технологию использования транспортных билетов по QR-коду, а также сделать обработку операций более эффективной и безопасной, специалисты Международной организации по стандартизации ИСО подготовили и опубликовали релевантный добровольный стандарт ISO 37180 «Интеллектуальные инфраструктурные системы жилых районов – Сборник руководящих указаний по интеллектуальным транспортным системам с идентификацией и аутентификацией QR-кода на транспорте и связанным или дополнительным услугам».
Подготовку стандарта проводили специалисты подкомитета ПК 1 «Интеллектуальные инфраструктурные системы жилых районов», работающего в составе технического комитета ИСО/ТК 268 «Устойчивое развитие городов и жилых районов».
Авторы стандарта отмечают, что практика использования QR-кодов на транспорте существуют уже много лет, но недостаточная скорость обработки и соображения безопасности задерживали их более широкое внедрение и снижали активность использования технологии.
Новый стандарт предоставляет заинтересованным сторонам руководящие указания по использованию QR-кодов на транспорте при оплате пассажироперевозок, включая осуществление денежных переводов и списание средств с предоплаченных карт, и связанных с ними дополнительных услуг, обеспечивая быструю идентификацию и аутентификацию при передаче данных.
Использование стандарта призвано сделать транспортные услуги более удобными для клиентов и обслуживающих транспортную инфраструктуру организаций, одновременно повышая защищенность конфиденциальных данных контрагентов.



Источник: РИА "Стандарты и качество"

20.09.2021
448
Поделиться: