Стать автором
Обратная связь

Европейская организация по стандартизации CEN информирует о европейских стандартах в области спорта

С 23 по 30 сентября 2021 года Европа отмечает Европейскую неделю спорта. Европейские стандарты играют важную роль в обеспечении безопасности всех видов спорта. Например, к Олимпиаде-2020 в качестве официальных дисциплин были утверждены пять новых видов спорта.
Комитет по стандартизации CEN/TC 136 «Спортивные, игровые и другие объекты и оборудование для отдыха» (секретариат которого находится в ведении DIN) отвечает за стандарты, касающиеся трех из этих пяти видов спорта или связанного с ними оборудования:
- EN 13613:2009 Оборудование для роликовых видов спорта. Скейтборды. Требования безопасности и методы испытаний. Этот стандарт определяет требования и методы испытаний для скейтбордов, которые предоставляются для использования одним гонщиком. Скейтборды, на которые распространяется этот стандарт, классифицируются по критериям эффективности для различных категорий веса тела спортсмена.
- EN 14974:2019 Скейтпарки. Требования безопасности и методы испытаний. Этот стандарт в первую очередь предназначен для проектировщиков, строителей, государственных органов, операторов, технических экспертов и инспекторов. Целью этого европейского стандарта является определение требований безопасности, которые защищают спортсменов (пользователей) и зрителей от опасностей. Этот документ распространяется на скейтпарки общего пользования, предназначенные для использования скейтбордов, другого оборудования для роликовых видов спорта и велосипедов. В нем указаны требования безопасности и требования к испытаниям и маркировке, информация, предоставляемая производителем, информация для пользователей.
- EN12572-1:2017 Искусственные альпинистские конструкции. Часть 1. Требования безопасности и методы испытаний ACS с точками защиты. Спортивное скалолазание дебютировало на Олимпийских играх в Токио-2020, и его популярность растет среди людей всех возрастов. В 150 странах мира насчитывается более 25 миллионов альпинистов. Этот европейский стандарт, определяет требования безопасности и методы испытаний для вертикальных стен, называемых «искусственными сооружениями для лазания», с точками защиты, используемыми для спортивного скалолазания.
В 2024 году кайтбординг также будет принят в качестве олимпийской дисциплины. За последние два десятилетия кайтбординг/кайтсерфинг превратился в популярный вид спорта, которым занимаются люди разных возрастных групп и уровней физической подготовки. Однако нельзя игнорировать тот факт, что кайтбординг по-прежнему считается «экстремальным видом спорта» из-за рисков, связанных со скоростью, водой и природой.
CEN/TC 136 предлагает соответствующий стандарт, который не ограничен европейским рынком, но имеет международное значение, поскольку он опубликован как стандарт EN ISO: EN ISO21853:2020 Кайтбординг - Система спуска - Требования безопасности и методы испытаний (ISO 21853: 2020).
Этот стандарт определяет минимальные требования безопасности и методы испытаний для спусковой системы, которая снижает тяговое усилие кайта и отсоединяет пользователя от кайта. Стандарт был разработан совместно с Глобальной ассоциацией кайтспорта (GKA) и другими заинтересованными сторонами, такими как тренеры/инструкторы, испытательные центры, университеты и производители.



Источник: CEN

28.09.2021
448
Поделиться: