Стать автором
Обратная связь

В Хельсинки прошло заседание Межправительственной Российско-Финляндской комиссии по экономическому сотрудничеству

15 октября в Хельсинки прошло заседание Межправительственной Российско-Финляндской комиссии по экономическому сотрудничеству. Сопредседателями комиссии являются министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и министр международного развития и внешней торговли Финляндской Республики Вилле Скиннари.
В рамках пленарного заседания Межправкомиссии участники обсудили широкую повестку российско-финляндского сотрудничества в сферах экономики, промышленности, энергетики и транспорта. Как отметил Вилле Скиннари, Россия является крайне важным рынком для Финляндии, и сейчас стоит задача расширить связи между двумя странами.
Эпидемия коронавируса стала серьезным испытанием для глобальных кооперационных связей, поэтому необходимо активизировать совместную работу по всем направлениям российско-финляндского сотрудничества.
«За 7 месяцев этого года мы смогли восстановить российско-финский товарооборот почти на 19%, до 7 млрд долл.
Сейчас особенно важно поддержать бизнес-проекты по всему периметру нашего сотрудничества – судостроение, лесопромышленный комплекс, химическая промышленность, металлургия, транспортная и особенно энергетическая инфраструктура. На фоне быстрорастущего энергопотребления во всем мире особое значение приобретает строительство в Финляндии АЭС «Ханхикиви-1» с участием корпорации «Росатом». Мы, в свою очередь, рассчитываем на успешное завершение создания в нашей стране парка ветряных электростанций финляндской компанией «Фортум», - рассказал глава Минпромторга России.
На встрече детально обсуждались вопросы финских предприятий касательно импорта запчастей и отдельное внимание было уделено обзору хода реализации национальных и международных проектов, связанных с шипованными шинами - российская сторона, как полноправный член технического комитета ISO ТК 31, поддержала проект международного стандарта воздействию шипованных шин на дорожное покрытие.



Источник: РИА "Стандарты и качество"

19.10.2021
448
Поделиться: