Стать автором
Обратная связь

Стандартизация для поддержки экспортного потенциала в АПК

15 октября в рамках Международного технологического форума «Российская неделя стандартизации» прошла сессия «Стандартизация в АПК — поддержка экспортного потенциала: традиции и инновации». На сессии были рассмотрены вопросы по традиционной продукции агропромышленного комплекса, а также продуктам, нетипичным для российского рынка, но уже имеющим широкое распространение.

Спикеры сессии поделились собственным опытом взаимодействия с такими организациями по стандартизации как ИСО, Codex Alimentarius и другими, а также рассказали о возможностях, которые открывает перед отечественной отраслью участие в разработке международных норм и требований.
На примере масложировой органической продукции экспертами, в рамках выступлений, приведены конкретные иллюстрации зависимости конкурентоспособности отечественной продукции на внешнем рынке от характера применения международных требований и норм.
Восемь международных стандартов, относящихся к тематике ТК 238 «Масла растительные и продукты их переработки», могут быть взаимно признаны Россией и Китаем. Это несомненно будет способствовать повышению экспортного потенциала продукции отечественного производства.
Отдельное внимание было посвящено вопросу устранения технических барьеров в торговле посредством интенсификации международного сотрудничества и вопросам взаимного признания протоколов испытаний и сертификатов о соответствии на продукцию АПК.



Источник: РИА "Стандарты и качество"

15.10.2021
448
Поделиться: