Стать автором
Обратная связь

Заседание ТК 000: новая версия ОКС

22 октября 2021 года состоялось заседание технического комитета по общероссийским классификаторам (ТК 000), ведение дел секретариата которого возложено на Российский институт стандартизации. ТК 000 провел экспертизу окончательной редакции проекта новой версии Общероссийского классификатора стандартов (ОКС).
Она разработана на основе гармонизации с пересмотренной Международной организацией по стандартизации (ИСО) версией 7 Международного классификатора стандартов (ИСО МКС) – International Classification for Standards (ISO ICS) и предназначена для использования при построении каталогов, указателей, выборочных перечней, библиографических материалов, формировании баз данных по стандартам и другим нормативным и техническим документам. Объектами классификации ОКС являются стандарты и другие нормативные и технические документы.
При разработке сохранены объекты классификации, иерархическая трехступенчатая система классификации и структура кодового обозначения, которая была принята в действующем в настоящее время ОКС. Предусмотрено отражение национальных особенностей экономики Российской Федерации путем деления групп и подгрупп на дополнительные группировки с двузначными кодами, отделенными дефисом. Чтобы обеспечить дополнительные поисковые возможности для пользователей ОКС разработан алфавитно-предметный указатель (АПУ), который включен в состав классификатора в виде отдельного справочного приложения. Кроме того, ТК 000 провел экспертизу 20 проектов изменений к общероссийским классификаторам, включающим более 8490 объектов классификации.
Проекты изменений к общероссийскому классификатору административно-территориальных образований (ОКАТО), общероссийскому классификатору территорий муниципальных образований (ОКТМО), общероссийскому классификатору органов государственной власти и управления (ОКОГУ) сформированы Росстатом. Проекты изменений к ОКАТО и ОКТМО связаны с изменением законодательства Республики Дагестан, Удмуртской Республики, а также Архангельской, Воронежской, Ивановской, Костромской, Курганской, Новгородской, Новосибирской, Орловской, Свердловской, Тверской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа о муниципальных образованиях и об административно-территориальном устройстве.
Изменение к ОКОГУ связано с его приведением в соответствие с Указом Президента Российской Федерации от 05.06.2020 № 372, которым установлено, что руководство деятельности Федерального агентства по туризму осуществляет Правительство Российской Федерации.
Проект новой версии ОКС и проекты изменений к ОКАТО, ОКТМО, ОКОГУ одобрены ТК 000 и рекомендованы для утверждения Росстандартом.
Заседание прошло в форме электронного голосования.



Источник: Российский институт стандартизации

22.10.2021
448
Поделиться: