Стать автором
Обратная связь

Россия предлагает перенести вступление в силу техрегламента по алкоголю

Минфин России подготовил проект решения Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) для переноса срока вступления в силу технического регламента ЕАЭС о безопасности алкоголя на 1 января 2024 года, проект решения согласован российской стороной, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минфина.
«Минфин подготовил проект решения Совета Евразийской экономической комиссии о переносе срока вступления в силу технического регламента ЕАЭС «О безопасности алкогольной продукции». Принятый в 2018 году регламент содержит технические ошибки и неточности, которые, в том числе, могут привести к сложностям при производстве алкогольной продукции», — сообщили в министерстве. «Учитывая недостаточность ранее установленного переходного периода для согласования и внесения изменений государствами-членами союза, проектом решения предлагается перенести срок вступления в силу регламента на 1 января 2024 года. Проект решения согласован российской стороной», — добавили в Минфине.
В министерстве указали, что предложения о включении данного вопроса в повестку очередного заседания Совета ЕЭК будут направлены после его подписания.
Техрегламент ЕАЭС о безопасности алкогольной продукции устанавливает требования к алкоголю, которые станут обязательными для применения на территории стран союза. Изначально предполагалось, что документ вступит в силу с 9 января 2021 года, однако затем этот срок был перенесен на 1 января 2022 года. Ряд положений техрегламента вызвал критику со стороны отдельных участников алкогольного рынка.
В частности, некоторые представители российской пивоваренной отрасли обращали внимание на различия между определением пива в техрегламенте и в российском законе о госрегулировании оборота алкоголя. Кроме того, российские виноделы также указывали на то, что ряд положений техрегламента расходится с российским законом о госрегулировании оборота алкоголя, также с законом о виноградарстве и виноделии.


Источник: Прайм

01.12.2021
448
Поделиться: