Стать автором
Обратная связь

REACH: первая практика работы российских экспортно-ориентированных компаний в соответствии с новым европейским химическим законодательством

14 апреля в рамках Недели российского бизнеса РСПП состоялось совместное заседание Комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия и Комиссии по металлургическому и горнорудному комплексу на тему «REACH: первая практика работы российских экспортно-ориентированных компаний в соответствии с новым европейским химическим законодательством».

Вели заседание Ответственный секретарь Комиссии по металлургическому и горнорудному комплексу А.А.Базулев и Первый заместитель Руководителя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия А.Н.Лоцманов.

В работе заседания приняли участие представители предприятий металлургического комплекса, Российского союза химиков, других отрасле промышленности. Были приглашены сотрудники Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, отраслевых и общественных организаций,  средств массовой информации.

Открывая заседание, А.Н.Лоцманов отметил, что сегодня многие предприятия уже прошли пререгистрацию. Начинается второй этап работы. При этом очень важно, что представители промышленности вступают в него, наладив тесное взаимодействие с государственными органами – прежде всего, с Министерством промышленности и торговли РФ и Министерством экономического развития РФ.

С докладом на заседании выступила Заместитель директора Департамента государственной политики в области технического регулирования и метрологии Минпромторга РФ В.В.Оселедько.

Она сообщила собравшимся, что Минпромторгом РФ для координации действий российских экспортеров по вопросам, связанным с введением в Европейском Союзе регламента REACH, в министерстве образована Межведомственная рабочая группа, которую возглавил заместитель министра В.Ю.Саламатов.

В состав рабочей группы включены представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти: МИДа, Министерства экономического развития, Министерства здравоохранения и социального развития, МЧС России и Минприроды, а также  РСПП и других заинтересованных организаций.

Основными задачами рабочей группы является обеспечение российских экспортеров достаточной информацией по регламенту REACH, координация разработки нормативных и технических документов на его основе,  организация разработки нормативной базы аккредитации в РФ для обеспечения взаимного признания результатов испытаний в рамках регламента REACH. На рабочую группу возложена организация взаимодействия с Европейским химическим агентством по вопросам регистрации химических веществ и получения необходимой информации.

3 апреля  состоялось первое заседание рабочей  группы. На нем был одобрен примерный план работы  на 2009 год, рассмотрены меры по обеспечению российских экспортеров информацией о порядке и методиках проведения регистрации веществ в Европейском химическом агентстве, подготовленных Минпромторгом.

Был заслушан доклад Ростехрегулирования о ходе работ в сфере разработки национальных стандартов в области химической продукции и веществ, гармонизированных с международными документами, в том числе, с регламентом REACH. Члены рабочей группы также обсудили итоги прохождения процедуры пререгистрации в Европейском химическом агентстве  российскими производителями.

В целях подготовки программы пересмотра национальных стандартов в области химической продукции, членам рабочей группы предложено провести анализ существующей базы стандартов на продукцию химической промышленности и методы испытаний.

На заседании рабочей группы принято решение создать на официальном сайте Министерства промышленности и торговли раздел, посвященный вопросам безопасности химических веществ. В данном разделе будет организовано обсуждение вопросов регистрации химических веществ Европейским союзом. Для этого будут привлечены специалисты профильных организаций, ассоциаций, профессиональных союзов, а также эксперты российских предприятий.

В.В.Оселедько также отметила, что одной из главных задач гармонизации с регламентом REACH является разработка первоочередного технического регламента «О безопасности химической продукции». В настоящее время проект этого документа находится в достаточно высокой степени готовности. Минпромторг проводит координационные совещания для выявления имеющихся в проекте регламента недостатков,  поступающих замечаний и предложений.  Регламент практически доработан и готов к повторному направлению на согласование. В ближайшее время он должен быть  внесен в Правительство РФ.

В своем выступлении на заседании Начальник отдела урегулирования споров Департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ В.О.Никишина отметила, что сегодня сама идея, принципы REACH ни у кого не вызывает сомнения. Другое дело, насколько обременительной становится процедура реализации этой идеи. Она оказалась чрезвычайно сложной при практической реализации. 

Единственная разумная позиция – пытаться соответствовать правилам игры на том цивилизованном рынке, которым является ЕС и, с другой стороны, выделять те чрезмерные требования, которые этими правилами сформулированы, пытаться их изменить.

Сегодня многие страны обвиняют ЕС в создании препятствий в международной торговле. В частности, в дискриминации между странами. Бесспорный факт – отсутствие транспарентности в разработке и применении  правил REACH. К сожалению, европейские чиновники, ответственные за внедрение регламента, пока мало прислушиваются к мнению представителей промышленности ряда стран, в том числе, и России.

В.О.Никишина подчеркнула, что государство не может заменить компании в тех процедурах, которые они, к сожалению, обязаны проходить в рамках REACH. Но если  возникают конкретные проблемы, в урегулировании которых  требуется помощь государства, Министерство всегда готово придти на помощь.  «Мы это еще раз подтверждаем. Любая ваша проблема может быть решена. У нас есть разные площадки, на которых мы можем эти задачи решать», - отметила она.

На заседании выступили Председатель комиссии по взаимодействию с органами власти НП «Консорциум «Русская сталь» В.А.Варенов, Заместитель директора фонда развития трубной промышленности Д.О.Завьялов, Начальник управления по взаимодействию с государственными организациями ООО «УК Металлоинвест» Н.А.Заболев.

О результатах предварительной регистрации по REACH, накопленном в ходе этой работе опыте, проблемах, с которыми приходилось сталкиваться, компаниям, участникам заседания рассказали также Заместитель директора Департамента международного корпоративного управления ОАО «ГМК «Норильский никель» Д.В.Лафитский, Главный специалист Отдела нормирования производства ОАО «ЛУКОЙЛ» Р.В.Карпеко, Начальник управления службы технологии и оптимизации производства ОАО «СИБУР Холдинг» А.С.Крюков.

Наиболее полно проблемы, с которыми сталкиваются российские металлургические предприятия при реализации регламента  REACH, были представлены в докладе Начальника отдела по связям с государственными организациями ОАО «НЛМК» М.А.Ивановой.

По ее мнению, ключевой проблемой   было и остается  несовершенство нормативно-правовой системы регламента. Что, в свою очередь,   порождает целый комплекс проблем практики его применения.

Вторым проблемным «узлом» для отечественных предприятий, безотносительно их отраслевой принадлежности, является наличие «российских особенностей», условий работы с REACH: отсутствие должной поддержки со стороны государственных структур, низкая информированность по проблематике, отсутствие аккредитации у наших химических лабораторий. 

Особенно большие трудности возникают сегодня из-за отсутствия закрепленной в нормативных документах REACH классификации продукции. М.И.Иванова отметила, что «одним из принципов классификации является статус: вещество само по себе, вещество-смесь или вещество-изделие. Основное процедурное отличие заключается в том, что вещество и смесь подлежат регистрации, а вещества в изделии – не подлежат.  Общие определения вещества, смеси и изделия, содержащиеся в регламенте, не позволяют сделать полноценный вывод о статусе продукции.       Ответственность по определению статуса полностью возложена на промышленность.  Получение статуса изделия наиболее выгодна как для промышленности ЕС, так и для импортеров. Есть опасения, что при наличии альтернативных трактовок одного и того же продукта найдется группа не информированных, не компетентных игроков рынка, которые согласятся со статусом смеси. При наличии различных мнений, Европейское химическое агентство потребует гармонизации позиции на уровне отрасли, которая будет выясняться в судебном порядке. Причем, что особенно важно, при условии приостановлении поставок. Понятно, чем  это грозит отечественным предприятиям, учитывая объемы российских поставок в страны ЕС. Существует риск потери крупнейшего рынка.

В своем выступлении М.И.Иванова дала подробный анализ возможных путей решения данной проблемы. Подчеркнув при этом необходимость консолидации сил. По ее мнению,  большую роль  сегодня играет рабочая группа на площадке «Русской стали», ресурс РСПП в лице Комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценки соответствия, Комиссии по металлургическому и горнорудному комплексу, а также Союз экспортеров.

Необходимость консолидации усилий отметил в своем выступлении и А.Н.Лоцманов. Он, в частности, отметил, что многие участники заседания говорили о необходимости создания государственного центра по проблематике REACH. В этой связи особенно важным является сам факт создания Межведомственной рабочей группы в Минпромторге. Именно она может стать таким центром.

А.Н.Лоцманов подчеркнул, что все желающие принять участие в ее работе, внести свои предложения могут обращаться в Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия.

Он также отметил, что сейчас Минпромторг и Минэкономразвития готовят подписание нового проекта в ТАСИС. Вероятно, он будет включать  раздел, посвященный адаптации документов REACH, их переводу,  оказанию помощи нашей промышленности в рамках этого проекта. Эти возможности также  можно будет использовать. 

С сообщением «О работе Межотраслевого Совета по техническому регулированию и стандартизации в области исследования и оборота химических веществ и продукции и Минпромторга по доработке технического регламента «О безопасности химической продукции» на заседании выступил Заместитель генерального директора ФГУП «Стандартинформ» А.Д.Козлов.

По итогам дискуссии участники заседания приняли резолюцию, в которой, в частности, признается целесообразным продолжить обсуждение вопросов применения регламента REACH,  выработку совместных подходов к выполнению его требований в рамках РСПП и других объединений.

Признано необходимым активизировать диалог по REACH между Россией и Евросоюзом на государственном уровне с широким привлечением заинтересованных представителей бизнеса, а также развивать взаимодействие по этому вопросу с зарубежными отраслевыми организациями.

Решено продолжить работу по закреплению классификации продукции черной металлургии в нормативных актах ЕС.
Признано целесообразным проведение мониторинга изменений европейского законодательства в сфере классификации химических веществ и соединений с учетом особенностей процедуры «авторизации», предусмотренной положениями регламента REACH.

Участники заседания поддержали предложения Минпромторга, связанные деятельностью Межведомственной рабочей группы по координации работы российских экспортеров в рамках процесса регистрации химических веществ в ЕС.

РЕШЕНИЕ ЗАСЕДАНИЯ, ПРЕЗЕНТАЦИИ УЧАСТНИКОВ и ФОТООТЧЕТ

Источник: www.rgtr.ru

21.04.2009
448
Поделиться: