Стать автором
Обратная связь

Стандарты и своды правил в сфере строительства в России могут стать добровольными

правил в строительстве

Минстрой России предлагает сделать добровольным соблюдение национальных стандартов и сводов правил в строительстве. Причем данная инициатива не приведет к снижению безопасности и качества в строительной отрасли, сообщил 30 марта глава Минстроя России Ирек Файзуллин.
"Минстроем России подготовлен акт, который сделает добровольным соблюдение национальных стандартов и сводов правил. Это не означает их несоблюдение или полную отмену. Такое решение не повлияет на безопасность наших граждан, надежность зданий и сооружений, а также качество строительства. Надлежащие качество и безопасность будут обеспечиваться целым рядом процедур и нормативно-правовыми актами", - сказал Файзуллин.
Он отметил, что требования безопасности зданий и сооружений установлены в техническом регламенте, "их никто и никогда не отменит", так как это основа безопасности, а способы обеспечения безопасности указаны в двух перечнях - обязательном и добровольном. При этом добровольность не означает, что данные нормы не нужно соблюдать, подчеркнул министр. Он пояснил, что отличие обязательных норм от добровольных заключается в процедуре отклонения от установленных требований.
"В случае с обязательными нормами это сложная, не всегда оправданная бюрократическая процедура разработки СТУ, а в случае отклонения от добровольных норм это инженерные расчеты, моделирование и обоснование, которые выполняет сам проектировщик и которые проходят оценку в органах экспертизы проектной документации", - пояснил глава Минстроя.
Поэтому принятое решение о переводе обязательных требований в необязательные, по словам Файзуллина, не приведет к снижению безопасности и качества строительства, а, наоборот, позволит принимать в процессе проектирования и строительства более гибкие, безопасные и соответствующие современным технологиям альтернативные решения.
Пересмотр ГОСТ, СНиП и других обязательных требований в сфере строительства ведется с 2020 года. Тогда в соответствии с постановлением правительства количество обязательных требований снизилось с 10 тыс. до примерно 7 тыс. С 1 сентября 2021 года перечень обязательных требований сократился еще более чем на 3,8 тыс. пунктов. В частности, были сняты ограничения на применение новых эффективных материалов и конструкций, а также отменены все дублирующие избыточные нормы, включая декларативные и рекомендательные положения.


Источник: ТАСС

31.03.2022
448
Поделиться: