Стать автором
Обратная связь

Калининградская область — среди лидеров по внедрению инструментов регионального экспортного стандарта

Калининградская область — первая в СЗФО и пятая в России по внедрению инструментов регионального экспортного стандарта.

Промежуточные итоги внедрения этого стандарта подвел Российский экспортный центр (РЭЦ). Калининградская область заняла первое место среди регионов СЗФО и вошла в топ-5 лучших субъектов РФ.

Российский экспортный центр оценивает насколько развита и востребована в регионе инфраструктура поддержки экспортёров. В Калининградской области она представлена профильными министерствами, центром поддержки экспорта (действует на площадке регионального центра «Мой бизнес», который реализует десятки программ: от льготного кредитования до оплаты расходов предпринимателей на выставочную деятельность). В Калининграде также действует представительство Российского экспортного центра, прокомментировали сегодня, 9 августа 2022 г, собкору ИА Прибыль RU в пресс-службе областного правительства.

«Основная цель этих инструментов — создать комплексную систему поддержки несырьевого неэнергетического экспорта в регионах. Их внедрение — один из показателей национального проекта «Международная кооперация и экспорт», — отмечают в РЭЦ.

Как утверждется, механизмы Регионального экспортного стандарта помогут калининградским экспортёрам переориентироваться на новые рынки в условиях ограничений экспорта в страны ЕС.

«Инструменты поддержки универсальны и, по большому счёту, применимы на всех рынках, вне зависимости от географии. Но в каждой стране и регионе есть своя специфика. Наши специалисты помогают предпринимателям учитывать эти локальные особенности, находят подходящие площадки для продвижения. Результаты рейтинга показывают, что управленческая команда по развитию экспорта Калининградской области делает это профессионально и эффективно», — прокомментировала в Калининграде результаты исследования министр экономики и промышленности Калининградской области Вероника Лесикова.

По итогам 2021 года общий объем экспорта Калининградской области составил 2,42 млрд долларов, став рекордным с 2015 года, и почти в два раза превысив показатели внешнеторговых операций 2020 года. В 2021 году при содействии регионального центра поддержки экспорта 45 компаний региона заключили контракты на сумму более 23 млн долларов, из них впервые вышли на экспорт 16 компаний. Всего же в 2021 году поддержку в части экспорта получили более четырехсот компаний Калининградской области.


Источник: kaliningraddaily.com

10.08.2022
448
Поделиться: