Стать автором
Обратная связь

«Честный знак» за месяц выявил нарушения в легкой промышленности на 8,4 млрд рублей

Система маркировки «Честный знак» выявила в июле 8,2 млн нарушений при продаже продукции легкой промышленности. Стоимость «серых» товаров эквивалентна 8,4 млрд руб., сообщили в ЦРПТ.Отмечается, что наибольшее число нарушений допущены при обороте полотенец, постельного белья и детских курток. Среди наиболее распространенных нарушений - попытки ввести в оборот продукцию, не соответствующую предоставленной в систему разрешительной документации, или товары с истекшим сроком действия сертификата соответствия.

По словам директора по контрольной (надзорной) деятельности ЦРПТ Антона Гущанского, выявленные с помощью «Честного знака» отклонения позволяют выстраивать систему риск-ориентированного подхода, что снижает количество проверок среди добросовестных предпринимателей.

«Система работает таким образом, что контрольно-надзорные органы могут сконцентрироваться на проверках потенциальных нарушителей закона, основываясь на данных системы. А для честного бизнеса это возможность работать с минимальным вниманием со стороны проверяющих», - отметил Антон Гущанский.

Ранее ЦРПТ сообщал, что за первое полугодие 2022 г. участники оборота товаров легкой промышленности допустили 50 млн нарушений, а стоимость товаров с зафиксированными отклонениями составила 89,9 млрд руб.


Источник: Российская Газета

17.08.2022
448
Поделиться: