Стать автором
Обратная связь

Что стоит за новым документом по национальной стандартизации Китая?

Китайский проект “Стандарты 2035” попал в заголовки мировых газет в апреле 2020 года в разгар пандемии COVID-19. В октябре 2021 года был выпущен документ о национальной разработке стандартов (NSD) в качестве первого официального документа, в котором подробно излагаются амбиции Китая в ближайшее десятилетие в области процессов технической стандартизации. Он визуализирует стандартизированную систему, которая способствует высокотехнологичным инновациям и “открытию” технологического сектора, а также ведет к высококачественному развитию. 

Анализ документа дает представление о стремлениях Государственного совета в области стандартизации и текущих целях национальной стратегии технической стандартизации. План  посвящен взаимодействию между процессом разработки технических стандартов и продвижением технологических инноваций.

Китай рассматривает стандартизацию как способ укрепления своих исследований и разработок в важнейших и новых технологических областях, таких как искусственный интеллект (ИИ), квантовые вычисления и биотехнологии.

План предлагает четкую цель для китайских компаний по улучшению своих технических возможностей для повышения уровня технических стандартов в соответствующих секторах.

С развитием критически важных и новейших технологий существует настоятельная необходимость в повышении квалификации технологических экосистем по всему миру. Китай считает необходимым сохранять актуальность и быть в курсе использования и создания приложений, связанных с критическими технологиями.

Значительные инвестиции в развитие новейших технологий остаются одним из приоритетов Китая. Китайское правительство сейчас делает ставку на технические стандарты для достижения технической компетентности и совершенства в критически важных технологиях, которые останутся неотъемлемой частью мировой экономики в ближайшие десятилетия. Приобретение технических знаний, в свою очередь, поможет повлиять на процесс установления стандартов, что позволит Китаю диктовать условия технологических инноваций в определенных критически важных технологиях. 


Источник: РИА "Стандарты и качество"

31.08.2022
448
Поделиться: