Стать автором
Обратная связь

Неоспоримая константа

Мир труда меняется, но всегда остается одна константа — необходимость активной защиты здоровья и безопасности работников. По мере того как организации переходят от решения вопросов физической безопасности на рабочем месте к управлению психологическим здоровьем и благополучием, включая влияние изменения климата на охрану труда, открываются огромные возможности для улучшения охраны труда на рабочем месте и обмена передовым опытом. ISO возглавляет работу в данном секторе, объединяя мировых экспертов, чтобы сделать это реальностью.

Руководство по охране труда, разработанное техническим комитетом ISO/TC 283, включает вспомогательные руководства, стандарты и передовую практику, чтобы помочь организациям, независимо от размера, местоположения, сектора или характера их бизнеса. Для организаций, которые серьезно относятся к улучшению здоровья и безопасности сотрудников, снижению рисков на рабочем месте и созданию лучших условий труда, существует ISO 45001. Его внедрение в качестве общей основы для управления охраной труда помогает обеспечить безопасные и здоровые рабочие места, предотвратить связанные с работой травмы и ухудшение здоровья, а также постоянно повышать производительность в этой области.

Связанные с работой травмы, болезни или несчастные случаи со смертельным исходом всегда являются трудными для любой организации, но негативные последствия для малого бизнеса могут быть ошеломляющими. Руководство, опубликованное совместно ISO и Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию, содержит дополнительные рекомендации специально для небольших организаций по внедрению стандарта ISO 45001.

Последние годы привели к осознанию того, что все большее число работников подвергаются психосоциальным рискам, которые могут нанести вред их психическому здоровью. Для решения этой проблемы ISO разработала первый глобальный стандарт, дающий рекомендации по управлению психологическим здоровьем на рабочем месте – ISO 45003.


Источник: РИА "Стандарты и качество"

04.10.2022
448
Поделиться: