Стать автором
Обратная связь

ISO рекомендует организациям выбирать ИТ-провайдеров с надежными целями Net Zero

Новые руководящие принципы Международной организации по стандартизации (ISO) Net Zero рекомендуют компаниям выбирать поставщиков технологий и услуг, приверженных надежным целям углеродной нейтральности. Принципы обеспечивают общий ориентир для коллективных усилий, предлагая глобальную основу для согласования, понимания и планирования достижения чистого нуля. В дополнение к другим шагам по решению проблемы парниковых газов организациям рекомендуется определять приоритеты поставщиков на основе их климатической стратегии, прошлых результатов и прозрачности данных о выбросах.

Документ также охватывает использование технологии другими способами. Например, для решения проблем выбросов организациям рекомендуется внедрить систему энергоменеджмента для повышения эффективности потребления энергии - тема, охватываемая ISO 50001:2011 «Системы энергетического менеджмента. Требования и руководство по применению» («Energy management systems - Requirements with guidance for use»). Также рекомендуется оптимизировать энергопотребление зданий, в том числе с помощью цифровой автоматизации.

Руководящие принципы побуждают организации интегрировать климатические критерии в процессы исследований и разработок, а также проектирования продуктов и услуг для повышения энергоэффективности и разработки решений с круговой экономикой. Они также рекомендуют компаниям сообщать о прогрессе в усилиях по смягчению последствий. Должны быть внедрены процессы, обеспечивающие прозрачную коммуникацию и отчетность заинтересованных сторон о прогрессе до чистого нуля, а информация о прогрессе должна быть общедоступной. Также следует установить процессы для постоянного улучшения качества и полноты собираемых данных для измерения прогресса и оценки сокращения выбросов парниковых газов.

По мнению IoT Alliance Australia, технология Интернета вещей (IoT) может сыграть решающую роль в оказании помощи компаниям в измерении, составлении отчетов и сокращении их углеродного следа. «Мы очень хороши в измерении производства и потребления, но не очень хороши в измерении отходов» , - сказал генеральный директор IoTAA Фрэнк Цайхнер на мероприятии IoTAA State of the Nation в Сиднее, проходившем в ноябре.

Кстати, в Австралии некоторые компании объявили о проверке сторонних поставщиков технологий. Например, Vocus объявила в октябре, что работает со сторонними поставщиками центров обработки данных, чтобы определить оптимальный процесс управления выбросами, связанными с ее объектами


Источник: РИА "Стандарты и качество"

22.11.2022
448
Поделиться: