Стать автором
Обратная связь

Производство наноклея для тормозных колодок с высокой термостойкостью

С целью повышения эксплуатационных характеристик тормозных колодок иранская компания Polymer Pishrafteh Amirkabir разработала клей с высокой термостойкостью, используя нанотехнологии.

«Клей применяется в производственной линии тормозных колодок легких и тяжелых транспортных средств для соединения нижнего и верхнего слоев колодки друг с другом», - сказал Мохаммад Ализаде, один из соучредителей компании.

Наночастицы обычно используются для улучшения термических свойств клея. Колодка постоянно подвергается трению и выдерживает высокую температуру. Это добавление увеличивает термостойкость колодки; таким образом, при испытании на горячий сдвиг наблюдается большая стойкость.

Испытание на сдвиг является одним из важнейших испытаний для оценки эксплуатационных характеристик колодок, которое проводится как при комнатной температуре, так и при температуре 300 градусов Цельсия. Улучшенная прокладка показала на 30% большее сопротивление сдвигу при 300 градусах.

«После нашего постоянного взаимодействия с одной из компаний, производящих тормозные колодки, мы были проинформированы о проблеме клея для тормозных колодок, - добавил Ализаде. - Поэтому мы работали над этой технологией и, наконец, преуспели в решении проблемы».

Наноадгезив компании обладает аналогичной функциональностью по сравнению с известными брендами, широко представленными на рынке.

В дополнение к местному рынку страны, компания также стремится представить этот продукт иностранным потребителям.


Источник: РИА "Стандарты и качество"

03.12.2022
448
Поделиться: