Стать автором
Обратная связь

Утвержден порядок согласования стандартов организаций, содержащих требования пожарной безопасности

В соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2022 г. № 276-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" к нормативным документам по пожарной безопасности наряду с национальными стандартами и сводами правил относятся стандарты организаций (Приказ МЧС России от 15 ноября 2022 г. № 1161, зарег. в Минюсте 30.11.2022).

Урегулирован порядок согласования МЧС таких стандартов. Они согласовываются главным государственным инспектором РФ по пожарному надзору или одним из его заместителей. Для этого стандарт, утвержденный заказчиком его разработки, в 2-х экземплярах направляется организацией-разработчиком или заказчиком разработки с заявлением о согласовании в МЧС непосредственно или почтой.

В заявлении указывается информация о возможности участия заявителя (его представителя) на комиссии по рассмотрению стандарта, а также адрес электронной почты для уведомлений. Прилагаются электронная версия стандарта и пояснительная записка.

С 1 марта 2024 г. заявление можно будет подавать через портал госуслуг. Также с указанной даты МЧС России будет вести реестр согласованных стандартов и размещать его на своем сайте.

Стандарты рассматриваются в течение 30 рабочих дней.

Приказ вступает в силу 12 декабря 2022 г. за исключением отдельных пунктов, которые вступают в силу с 1 марта 2024 г.


Источник: Гарант

07.12.2022
448
Поделиться: