Стать автором
Обратная связь

Встречи руководителя Росстандарта с омскими изготовителями средств измерений

Развитию производства отечественных средств измерений и расширению лабораторных возможностей государственных региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний были посвящены встречи руководителя Росстандарта Антона Шалаева с предприятиями Омска в ходе рабочей поездки. Встречи прошли совместно с Министром промышленности и научно-технического развития Омской области Андреем Посаженниковым, представителями центрального аппарата Росстандарта и руководством ФБУ «Омский ЦСМ».

cover

Входящее в состав Государственной корпорации «Ростех» АО НПП «Эталон» – одно из лидирующих предприятий, специализирующихся на разработке, производстве и продаже высокоточных средств измерения температуры. Входившее с 1972 года во Всесоюзное промышленное объединение «эталон» при Госстандарте СССР, в настоящее время предприятие освоило номенклатуру из более 12000 модификаций датчиков температуры и создало инновационный комплекс воспроизведения, передачи, измерения и регулирования температуры в диапазоне от минус 200 до 2500 °С.

В ходе визита генеральный директор АО «НПП «Эталон» Денис Кропачев рассказал о выпуске широкой номенклатуры эталонных и рабочих средств измерений, которые покрывают потребности отечественной промышленности и постоянно расширяя производство. Так, для нужд Российских железных дорог НПП «Эталон» изначально разработало и выпустило единичные экземпляры специальных температурных датчиков, а сегодня заключен контракт и их производство составляет порядка 300 средств измерений в месяц. Денис Кропачев рассказал о таких направлениях работы НПП «Эталон», как разработка и выпуск систем геотехнического мониторинга состояния мерзлых, промерзающих и протаивающих грунтов, работу по гособоронзаказу.

Делегация также посетила Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Омской области. Руководитель Росстандарта обсудил с директором Омского ЦСМ Андреем Бессоновым перспективные направления развития учреждения. В частности, Омский ЦСМ недавно освоил мелкосерийный выпуск средств измерений собственной разработки. Главе ведомства продемонстрировали образцы производимых и планируемых к производству приборов, а также вспомогательного оборудования, отметив перспективность этого направления деятельности в новых экономических условиях.

«Помимо своих основных функций, которые выполняют все наши региональные центры стандартизации, метрологии и испытаний, Омский ЦСМ – один из тех, кто начинает осваивать производство средств измерений, тем самым напрямую участвуя в вопросах импортозамещения и импортоопережения. Например, в прошлом году Центром был освоен мелкосерийный выпуск линейки изделий «Магазин сопротивлений МС-Б», которые позволяют проводить контроль технического состояния электрохирургического оборудования», – подчеркнул руководитель Росстандарта.

В завершение визита Антон Шалаев вручил почетные грамоты Росстандарта директору и специалистам ФБУ «Омский ЦСМ» – награды за многолетний добросовестный труд и в связи с наступающим в конце 2023 года 100-летия со дня основания учреждения.


Источник: Росстандарт

23.03.2023
448
Поделиться: