Стать автором
Обратная связь

Новый ГОСТ определил порядок проведения метрологической экспертизы

Приказом Росстандарта утвержден новый национальный стандарт ГОСТ Р 8.1034-2023 «Государственная система обеспечения единства измерений. Метрологическая экспертиза технической документации. Основные положения».

cover

Проведение метрологической экспертизы технической документации, разрабатываемой на различных стадиях жизненного цикла продукции (научных исследований, проектирования, разработки, изготовления, поставки, эксплуатации и т.д.) призвано повысить качество и конкурентоспособность продукции, производительность, безопасность труда и экономическую эффективность производства, снизить материальные и временные затраты и т.д. В то же время, несмотря на проведение метрологической экспертизы, как неотъемлемой части работ при разработке конструкторской и технологической документации, отдельного национального стандарта, определяющего порядок её проведения, до настоящего времени не было.

ГОСТ Р 8.1034-2023 разработан для обеспечения единства измерений и сопоставимости их результатов проведением метрологической экспертизы технической документации на разрабатываемую продукцию и устанавливает цели, задачи, организацию проведения и содержание данного вида экспертизы. Регламентируются все вопросы организации и проведения работ по метрологической экспертизе технической документации, в том числе вопросы планирования, организации работ, методологию метрологической экспертизы, круг прав и обязанностей лиц, проводящих метрологическую экспертизу, типовые формы плана проведения метрологической экспертизы, экспертного заключения, форму представления метрологических цепей измеряемых и контролируемых параметров продукции и т.д.

Новый стандарт позволит обеспечить систематизацию деятельности предприятий, организаций, учреждений- производителей продукции и организаций, привлекаемых для оказания услуг по метрологической экспертизе технической документации. Кроме того, на основе ГОСТ Р 8.1034-2023 могут быть разработаны стандарты организаций, учитывающие особенности проведения метрологической экспертизы в зависимости от номенклатуры разрабатываемой технической документации.

При разработке стандарта использован многолетний опыт организации и проведения работ по метрологической экспертизе технической документации, накопленный разработчиками данного стандарта и всеми организациями, участвовавшими в его обсуждении.

ГОСТ Р 8.1034-2023 разработан ФГУП «ВНИИ «Центр» совместно с ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы» (ФГБУ «ВНИИМС») в рамках деятельности профильного технического комитета по стандартизации № 053 «Основные нормы и правила по обеспечению единства измерений» (ТК 053) и вводится в действие с 1 октября 2023 года.



Источник: Росстандарт

09.06.2023
448
Поделиться: