Стать автором
Обратная связь

Саратовская ТПП готова к обучению менеджеров качества

В конце декабря в Москве состоялись итоговые заседания президиума и правления Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и совет  руководителей торгово-промышленных палат. Президент ТПП Саратовской области Максим Фатеев принял участие в этих мероприятиях как член президиума правления ТПП РФ.

C основным докладом на совете руководителей торгово-промышленных палат выступил вице-президент ТПП РФ Сергей Катырин. Он подвел итоги работы ТПП РФ за 2009 год и рассказал о задачах на будущий год. Система палат России, отметил докладчик, с достоинством выдержала испытания 2009 года и приумножила ряд достижений.

Истекший период подтвердил исключительную важность участия торгово-промышленных палат в решении проблем модернизации российской экономики, переводе её на инновационные рельсы. Требуется фокусировка работы на конкретных проектах, связанных с переводом национальной экономики в режим интенсивного инновационного развития.

Максим Фатеев посвятил свое выступление на совете проблемам и новым направлениям развития экспертной деятельности системы торгово-промышленных палат. Он, в частности, предложил: основываясь на опыте территориальных палат, разработать и внести в Правительство России проект национальной программы «Качество»; инициировать создание системы аккредитации органов по сертификации систем менеджмента, соответствующей требованиям IAF (Международного форума по аккредитации); рекомендовать всем экспертным организациям системы ТПП разработать и внедрить у себя системы менеджмента качества на основе стандартов ИСО серии 9000; создать на базе всех территориальных ТПП, внедривших и сертифицировавших свои СМК, региональные консультационно-методические центры. А саратовская ТПП, в свою очередь, готова уже сейчас осуществлять подготовку специалистов по разработке и внедрению систем менеджмента, в том числе внутренних аудиторов для всех организаций и палат системы ТПП РФ.

24 декабря состоялось заседание правления ТПП РФ. Президент ТПП РФ Евгений Примаков выступил на заседании с докладом о роли системы торгово-промышленных палат в практике размещения и реализации госзаказа. Сегодня постепенно сокращается число участников торгов и растет количество контрактов с единственным исполнителем, отметил  докладчик. Это приводит к колоссальным потерям бюджетов всех уровней.

Евгений Примаков перечислил некоторые меры, способные изменить ситуацию. Необходимо незамедлительно внести поправки в нормативные акты, в том числе и в УК РФ, ужесточающие санкции не только по отношению к махинаторам, но также к коррумпированным госслужащим. Нужно на всех этапах осуществления госзаказа привлекать независимые экспертные структуры для обеспечения качества товаров и услуг. Важной частью таких экспертных структур должна стать система торгово-промышленных палат.

Торгово-промышленным палатам совместно с федеральными, региональными и муниципальными властями необходимо усовершенствовать меры по расширению участия малого и среднего предпринимательства в выполнении госзаказа, особенно в моногородах. Немаловажное значение также имеет организация переподготовки работников.

По итоговым мероприятиям ТПП РФ приняты соответствующие постановления и намечена программа действий системы торгово-промышленных палат на будущий год.

Источник: Saratoff.ru

11.01.2010
448
Поделиться: