Стать автором
Обратная связь

IV Тульский экономический форум

IV Тульский экономический форум, посвящённый проблеме превращения российских городов в комфортное место обитания и базисным проблемам городского развития, прошел в Тульском кремле.

В форуме приняли участие почти 2000 делегатов: руководители федеральных министерств и ведомств РФ, органов государственной власти субъектов федерации, представители крупнейших российских и международных компаний, научных кругов и общественных организаций, российских и зарубежных СМИ, а также регионального бизнеса, гости из США, Сингапура, стран Евросоюза.

Торгово-промышленную палату РФ на форуме представляет Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

В пленарном заседании «Принципы развития российских городов», в частности, приняли участие министр регионального развития Виктор Басаргин, губернатор Тульской области Владимир Груздев, вице-президент Фонда развития «Сколково» Станислав Наумов.

Выступая на пленарном заседании, Сергей Катырин заявил, что, по прогнозу ОНН, к 2025 году до 85% населения будет жить и работать в городах, и в связи с этой тенденцией тема форума крайне актуальна.

Комфортность городской среды для проживания, по словам главы ТПП РФ, – это не только доступная инфраструктура, безопасность, культурная традиция и экология, но и возможности самореализации, особенно для экономически активного населения. Самореализация же тесным образом связана с проблемой занятости, для решения которой следует всемерно развивать малый и средний бизнес, прежде всего – в технологическом секторе обеспечения жизни города.

Сегодня российский МСБ концентрируется в основном в торговле, общественном питании и бытовом обслуживании, удерживаемый от массового прихода в жилищно-коммунальное хозяйство коррупцией и несовершенством Федерального закона № 94-ФЗ. В Германии, например, более 90 процентов предприятий энерго- и водоснабжения относятся именно к МСБ. В секторе городской инфраструктуры – транспорта, обслуживания инженерных сооружений сетей – развита система субконтрактации, обеспечивающая участие малого бизнеса в технологических процессах. Такая бизнес-среда чрезвычайно конкурентна и инновационна.

Для активизации инвестиционной деятельности в регионах ТПП РФ предлагает ряд инструментов, в том числе создание инвестопроводящей инфраструктуры, которая в полной мере задействует потенциал Палаты в стране и за рубежом. Для создания такой инфраструктуры необходимо создать новую систему коммуникаций и механизм частно-государственного партнёрства, заключил Сергей Катырин.

В рамках форума было подписано соглашение ТПП РФ о сотрудничестве в сфере инвестиционной и инновационной деятельности с администацией Тульской области и Тульской ТПП.

Соглашение подписали Президент ТПП РФ Сергей Катырин, губернатор области Владимир Груздев, президент Тульской ТПП Юрий Агафонов.

На форуме был представлен также Национальный доклад «Развитие городов: лучшие практики и современные тенденции», в подготовке которого приняли участие свыше 250 специалистов из России и других стран. Работа над документом осуществлялась при непосредственной поддержке и участии Министерства промышленности и торговли, Торгово-промышленной палаты РФ, Фонда «Сколково», Общественной палаты России, Рейтингового агентства «Эксперт РА».

В докладе анализируется передовая практика городского развития, реализуемая у нас в стране и в мире в сфере энергоэффективности, внедрения передовых строительных технологий, максимального использования возможностей информационно-коммуникационных технологий в управлении городскими процессами. Лучший мировой и отечественный опыт, обобщенный в докладе, может быть использован в формировании набора критериев оценки деятельности местной власти.

Итогом форума должна стать выработка «Тульской инициативы» – документа, обобщающего основные принципы будущего развития городов в России, прообраза национальной доктрины развития городов. На основе «Тульской инициативы» будут созданы конкретные и не допускающие двоякого толкования ключевые показатели эффективности, позволяющие оценивать деятельность муниципальных властей, использование ими финансовых поступлений в местные бюджеты.

Предложено, что тема развития городской среды и городского хозяйства в дальнейшем станет постоянной темой Тульского экономического форума.

Центр по связям с общественностью и СМИ, С.Арутюнов

Источник: ТПП РФ

05.10.2011
448
Поделиться: