Стать автором
Обратная связь

При Воронежской ТПП создан Комитет по качеству и безопасности пищевых продуктов

При Воронежской Торгово-промышленной палате создан Комитет по качеству и безопасности пищевых продуктов, сообщили представители палаты на пресс-конференции.

Новый комитет возглавил заместитель генерального директора по экономическим вопросам ЗАО «Молвест» Анатолий Лосев. Он рассказал, что Комитет будет работать по принципу «контрольной закупки» (с последующими проверками в специализированных лабораториях), создавая тем самым дополнительный барьер для недобросовестных производителей пищевой продукции.

«У Роспотребнадзора ограничены полномочия в этом смысле. ФАС тоже может реагировать только на жалобу. Общественная организация же может координировать и помогать контролирующим органам в этой работе», - пояснил председатель комитета.

По словам господина Лосева, на рынке пищевой продукции присутствует большое количество недобросовестных производителей, которые под видом полноценной натуральной, например, молочной, продукции поставляет в сети различные спреды. Кроме торговых сетей, комитет станет проверять и учреждения образования, здравоохранения.

«Практика поставки продуктов питания в школы и больницы основана на конкурсах и тендерах, где основным преимуществом является цена. Никто не может поручиться, что победитель, предложивший наименьшую цену, поставляет в наши школы и больницы качественные продукты питания», - пояснил Анатолий Лосев.

Источник: Агентство Бизнес Информации

10.11.2011
448
Поделиться: