Стать автором
Обратная связь
21.01.2019

Овощи и зелень для вашего здоровья

Специалисты ФБУ «Красноярский ЦСМ» провели мониторинг качества и безопасности свежих овощей и зелени, реализуемых в торговых сетях Красноярска.

Как известно, зима – это период морозов, простудных заболеваний и авитаминоза. Лень, апатия, а также ломкие ногти, тусклые волосы и другие ухудшающиеся внешние показатели – тревожные признаки того, что в организме не хватает витаминов. Чтобы пополнить их запас, мы покупаем свежие овощи и зелень. О том, насколько качественная такая продукция в Красноярске, рассказывали специалисты ФБУ «Красноярский ЦСМ».
Для проведения оценки качества продукции в торговых сетях Красноярска («Командор» и «Лента») были закуплены по три образца моркови и свёклы, по два образца укропа и петрушки, а также один образец кинзы. Вся исследуемая продукция была выращена в Красноярском крае и Новосибирской области и соответствовала требованиям ТРТС 021/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».
Для определения содержания пестицидов и нитратов продукция была доставлена в ФБУ «Красноярский ЦСМ» и направлена в аккредитованный испытательный центр (АИЦ ФБУ «Красноярский ЦСМ»).
По результатам проведённого мониторинга, все представленные образцы свежих овощей и зелени соответствуют требованиям нормативной документации по исследованным показателям. По части маркировки потребительской тары были установлены незначительные нарушения, допущенные ООО «Искра» (г. Зеленогорск Красноярского края), АО «Емельяновский» (пос. Емельяновский Новосибирской обл.) и ООО «Здоровый рацион» (г. Красноярск).




Источник:  ФБУ «Красноярский ЦСМ»
Ключевые темы:  Качество продукции

Возврат к списку