Стать автором
Обратная связь
27.02.2010

В Беларуси 2010 год объявлен Годом качества

Постановлением Совета министров Беларуси № 124 от 29 января 2010 года утвержден республиканский план мероприятий по проведению в 2010 году Года качества. В плане — более 60 мероприятий, касающихся всех сфер социального и экономического развития страны.

Так, в пищевой промышленности в 2010 году будут внедрены новые стандарты, устанавливающие повышенные требования к качеству продукции. Будут проведены семинары для специалистов организаций по вопросам внедрения и сертификации систем менеджмента на базе международных стандартов ИСО 9001, ИСО 14001, НАССР, ИСО 18001.

Продолжатся работы по развитию технического нормирования, стандартизации, проведению оценки соответствия с учетом требований Европейского союза, международной практики в целях содействия выходу белорусской продукции на внешние рынки.

План предусматривает сервисное обслуживание в Польше белорусской сложнотехнической продукции и ее комплектующих. Рассматривается возможность создания на Кубе сервисных центров по обслуживанию и модернизации белорусской автотракторной и карьерной техники. В Венесуэле планируется создание сервисной сети для технического обслуживания, ремонта тракторов и грузовых автомобилей в гарантийный и послегарантийный периоды.

Предусмотрено создание информационного ресурса, содержащего данные о белорусских организациях, производство которых сертифицировано в соответствии с международными стандартами качества и безопасности продукции. Будет проводиться обязательная и добровольная сертификация продукции.

В 2010 году должно улучшиться качество сервисного обслуживания сложнотехнических товаров, в том числе автомобилей. Предстоит расширить ассортимент производимой продукции и перечень оказываемых услуг, внедрить новые стандарты качества в обслуживании населения.

Концерн "Белнефтехим" будет проводить мероприятия по повышению качества бензина за счет внедрения установки гидроочистки бензина каталитического крекинга в ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод". Минсельхозпрод планирует разработать и внедрить в высших учебных заведениях аграрного образования системы менеджмента качества образования.

Задача Минтранса, облисполкомов и Мингорисполкома — обновить парк автобусов, используемых для автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении. Координировать выполнение плана мероприятий по проведению Года качества будет Минэкономики. Финансирование плана осуществляется за счет средств, предусмотренных в республиканском и местных бюджетах на 2010 год, собственных средств организаций и других источников.


Источник:  Белорусские новости
Ключевые темы:  Качество продукции

Возврат к списку