Отправляя данные, я подтверждаю, что ознакомилась/ознакомился с Политикой в отношении обработки персональных данных, принимаю её условия и предоставляю ООО «РИА «Стандарты и качество» Согласие на обработку персональных данных.
Отправляя данные, я подтверждаю, что ознакомилась/ознакомился с Политикой в отношении обработки персональных данных, принимаю её условия и предоставляю ООО «РИА «Стандарты и качество» Согласие на обработку персональных данных.
Для приобретения подписки для абонементного доступа к статьям, вам необходимо зарегистрироваться
После регистрации вы получите доступ к личному кабинету
Зарегистрироваться ВойтиНа вопрос читателей отвечает доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой теоретической и общей электротехники ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» В.Н. Козловский
После введения санкций многие зарубежные автомобильные бренды прекратили свою деятельность в России. Как результат — остановка заводов, нарушение логистических цепочек и другие проблемы. Как вы оцениваете ближайшие перспективы отрасли?
Сначала прямой ответ на конкретный вопрос. Ближайшая перспектива для национальной автомобильной отрасли — нерадужная. Идея интеграции российского автопрома в мировой провалилась. Даже те, кто продолжал питать какие-то иллюзии и надежды, уже стали понимать, что произошло. Мировая экономика неотделима от политики. Сегодня рушится карточный домик под названием «глобализация». Наше счастье в том, что все случилось именно сейчас, когда еще не поздно… Теперь все зависит от нас!
Еще в начале нулевых мы имели более-менее высокую локализацию производства отечественных марок. По большей части не хватало лишь современной электроники. Все остальное выпускалось на территории России, и не просто выпускалось — происходило развитие. Потому что автомобильный рынок не был насыщен продукцией. Спрос существенно превышал предложение. Достаточно активно возводились промышленные площадки по производству автомобильных компонентов вокруг головных предприятий. Мы учились новым инструментам управления, с надеждой смотрели на Запад и перенимали опыт, к сожалению, часто забывая про свои разработки, которые крайне нуждались в развитии и трансляции.
Открытие рынка, связанное с вступлением России во Всемирную торговую организацию, обеспечило западным автопроизводителям хорошие позиции для создания автосборочных предприятий на нашей территории. Сначала комплектующие для иностранных марок завозились из-за рубежа, затем появились требования по локализации, возникла конкуренция.
Параллельно в обществе формировался спрос на продукцию иностранного производства. А в это время как раз стала появляться новая перспективная продукция отечественного автопрома, которой требовалась поддержка. Те, кому удалось эту поддержку обеспечить, остались, остальные ушли с рынка. В результате на площадях некогда знаменитых, независимых и самостоятельных производств идет отверточная сборка автомобилей иностранных марок. Да и у тех, кто остался, особого выбора не было — появились стратегические альянсы.
К середине нулевых годов (сначала в виде опасений и возможных рисков, а затем более конкретно, в цифрах) пришло понимание, что внутренний рынок, в первую очередь легкового автотранспорта, начал меняться не в нашу пользу. Объемы производства отечественных автомобилей неуклонно снижались. С рынка уходили массово, целыми отечественными марками. Раньше ставились рекорды в 1 млн единиц выпущенной продукции. Сегодня радуемся планам произвести 350 тыс. единиц.
Требованием времени для национального автопрома стала необходимость перемен. Развитие может происходить по двум направлениям: приоритет национального курса либо интеграция в мировую систему. И тут на старте необходимо обеспечить взвешенный, сбалансированный подход в решениях, которые определяют будущее. Национальный курс направлен на усиление роли отечественной промышленности в создании добавленной стоимости высокотехнологичной наукоемкой продукции. Мы всегда отставали в развитии производства элементов автомобильной электроники и электротехники, не все было гладко в обеспечении эффективности производственных систем и логистики.
Здесь уместно вспомнить о конференции поставщиков одного из крупнейших отечественных автопроизводителей, состоявшейся в 2010 г. Вице-президент по закупкам тогда вышел на сцену, держа в руках автомобильные генераторы российского и иностранного производства. И с высокой трибуны открыто сказал: «Зачем нам своя база электрокомпонентов? Она не обладает нужным качеством и стоит дороже! Мы будем покупать ее за границей — это дешевле и качественнее».
Такая позиция и стала отправной точкой для новой линии развития. Закупаем очень многое за границей, в первую очередь электрооборудование и электронику. Многие отечественные производители автомобильных компонентов вынужденно переориентировались на рынок запасных частей, выпуская морально устаревшую продукцию. Очень многие разорились. Нарушены цепочки создания ценностей даже внутри некогда крупных автосборочных производств, цеха законсервированы, механообрабатывающие производства превращены в склады закупаемых за рубежом компонентов. В чем здесь хозяйский подход?
Сегодня пришло время расплаты. Наблюдается естественный процесс резкого разрыва логистических связей, да и связей вообще, особенно если они носят международный характер. Иностранные автосборочные предприятия уходят с нашего рынка. Остается с нами (возможно, в полном объеме) только китайский автопром. Российские же производители способны выпускать только достаточно примитивную продукцию, да и ту в малом объеме и, что важно, не по конкурентной цене. А можем ли мы что-то разработать самостоятельно для массового производства? Вот это вопрос. Все нужно возрождать!
Но остается еще более сложная и существенная с точки зрения перспектив отечественного автопрома проблема — сохранение и развитие инженерных компетенций. Мы их системно теряли, ровно с того момента, когда стали массово закрываться национальные российские предприятия или их начали включать в международные альянсы, в которых они были на последних ролях. Нарушилась преемственность поколений.
Именно в тот период резко сократилось число профильных кафедр в вузах, готовивших специалистов в области автомобильного электрооборудования и электроники. Практически не осталось отраслевых научно-исследовательских институтов. Многие компетентные специалисты (конструкторы, технологи и т.д.) ушли либо в другие отрасли, либо на пенсию.
Проектирование продукции и инжиниринг стали прерогативой иностранных «друзей». Из нового поколения молодежи мы слишком долго готовили менеджеров, причем везде — и в инженерном деле, и в области продаж. А стране нужны настоящие инженеры, ученые и руководители.
Состояние отечественной школы управления в национальном автопроме плачевно: наших руководителей слишком часто замещали иностранными специалистами. Компетентных управленцев практически не осталось.
Сейчас у российского автопрома появился шанс, не воспользоваться которым — преступление. «Друзья» уходят!
Отрасль придется развивать самостоятельно. Вкладываться материально и интеллектуально. В среднесрочной перспективе — восстанавливать разрушенные производства и связи, учиться производить. Создавать институты проектирования, совершенствовать научно-образовательные направления, чтобы вернуть инженерные и научные кадры. Налаживать производство электронных и электротехнических компонентов. Возрождать управленческую школу, обеспечивать ее преемственность. Время менеджеров «не о чем» прошло!
В долгосрочной перспективе национальная автомобильная промышленность должна стать конкурентоспособной на мировом рынке, самодостаточной и способной к воспроизводству в самом широком смысле. Впереди много работы.
|
Хотите добиться успеха?
Формула успеха проста: максимум полезной информации при минимальных временных затратах. Информация + Время = PROFIT! | |
Подпишитесь на печатную версию журнала «Стандарты и качество». Соберите собственную библиотеку актуальных статей от профессионалов в области качества, технического регулирования и стандартизации. Ускорьте Ваше продвижение по пути к успеху и процветанию. Не забудьте также о призах и бонусах для подписчиков журнала! | Оформите подписку на электронную версию журнала «Стандарты и качество» и получайте свежий номер журнала уже 1-го числа каждого месяца, независимо от погоды и работы потовых служб. Будьте первыми всегда и во всем! А бонусы и призы станут приятным дополнением к полученным знаниям! |
Установите бесплатное мобильное приложение и подпишитесь на мобильную версию журнала «Стандарты и качество» для iPhone/iPad или Android. Совершенствуйте свои профессиональные навыки каждую свободную минуту, и ни один конкурент не сможет за Вами угнаться! | Скачивайте лучшие статьи и тематические подборки в нашей Электронной Библиотеке. Они станут ценным вкладом в копилку Ваших знаний! |
Подпишитесь на бесплатную Электронную газету Quality News и каждую неделю читайте все самые важные новости в области качества во всех его аспектах. Мы помогаем Вам экономить время! | Расскажите о своем предприятии в журнале «Стандарты и качество». Привлекайте новых клиентов и деловых партнеров из разных регионов России и из-за рубежа. Расширяйте бизнес! |
Разместите свою новость на сайте одного из авторитетнейших издательств России www.ria-stk.ru, и ее увидят десятки тысяч наших посетителей. Сайт РИА «Стандарты и качество» это более 20 000 просматриваемых страниц ежедневно, более 150 000 посетителей ежемесячно. | Опубликуйте материал о своей организации в Электронной газете Quality News, и его прочтут тысячи заинтересованных подписчиков из разных уголков России, ближнего и дальнего зарубежья. Новые деловые партнеры и клиенты ждут Вас! |