Стать автором
Обратная связь
11.05.2016

Не все желающие смогут выступить на технике WRC-2017

С вступлением в силу нового технического регламента в Чемпионате мира по ралли 2017 года, появится, как считает FIA, одна важная проблема. Скорости машин класса WRC заметно возрастут, поэтому в Федерации опасаются, что не все пилоты смогут безопасно управлять автомобилями.

В Формуле-1 действует правило получения так называемых суперлицензий. Без её получения гонщик не сможет выступать в Королевском классе, поэтому ему нужно изначально набраться должного опыта в младших сериях.

В Чемпионате мира такую систему применять не хотят, потому что этот вид спорта заметно отличается от кольцевых гонок. Впрочем, FIA все же намерена найти формулу, по которой она будет разрешать стартовать гонщикам на технике класса WRC.

"Что мы можем сказать про Бриана Буффье? Он выступает на одном-двух этапах в сезоне. Так же интересная ситуация с Робертом Кубицей. Мы не хотим вводить такие правила, которые будут постоянно приводить к отказам, - говорит Ярмо Махонен, глава комитета ралли FIA.

- Это не вариант для суперлицензий. Мы хотим контролировать, кто будет выступать, но при этом хотим сделать мягкие правила. Новыми машинами смогут управлять лишь пилоты заводских команд и те, кому мы дадим добро. Так мы сможем контролировать ситуацию".

Махонен говорит о том, что нельзя разрешать выступать на такой мощной технике молодым пилотам, которые только набираются опыта, а также тем, кто имея финансовые возможности может просто заплатить за разовые выступления. Нужно просто отгородить неопытных гонщиков от управления обновленных машин.

Источник:
WRC Info




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: