Стать автором
Обратная связь
11.05.2016

Госстандарт запретил ввозить в Беларусь гранатовый сок

Сотрудники областной инспекции Госстандарта нашли нарушения при внеплановой проверке ЧТУП «Антуриум-Фрукт» в Витебском районе.

Производитель гранатового сока PAK MEGA-GRAND Vеni Vidi Vici позиционировал напиток как 100% натуральный продукт, о чем крупным шрифтом сообщал на этикетке бутылки. На деле сок оказался безалкогольным напитком, что также прописано на упаковке, но куда более мелкими буквами красного цвета и на красном фоне, сообщает пресс-служба Госстандарта.

«Разве доведенную таким «оригинальным» способом информацию может увидеть и прочитать потребитель? — возмутилась начальник Витебской областной инспекции Госстандарта Оксана Мурашкевич. — Даже самый искушенный покупатель ее не сразу заметит! Мы признали данное действие введением потребителя в заблуждение и нарушением требований технических регламентов Таможенного союза на пищевую продукцию и ее маркировку».

Найденное несоответствие оказалось не единственным. В составе «сока» обнаружили синтетические красители — азорубин Е122 и красный очаровательный Е129. Причем об их наличии в маркировке товара не сообщалось. Не было на продукте и предусмотренной требованиями техрегламента предупреждающей надписи: содержит краситель (красители), который (которые) может (могут) оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей.

Продукт изготовлен под контролем ООО «Уджар консерв Ко» (Азербайджан), разлит ИП Арсланов А. М. (Дагестан, Каякентский р-н, с. Каякент, ФАД «Кавказ»), поставщиком является ИП Филимонов (г. Москва).

По результатам проверки Госстандартом были выданы предписания о запрете ввоза и обращения безалкогольного напитка «Гранатовый сок» PAK MEGA-GRAND Vеni Vidi Vici на потребительском рынке республики. Также прекращено действие декларации о соответствии требованиям технических регламентов Таможенного союза, принятой на указанный товар.

Источник:
Agronews.by




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: