Стать автором
Обратная связь
12.01.2017

ВЦИОМ планирует составить индекс готовности стран к будущему

Эксперты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и международного дискуссионного клуба "Валдай" планируют составить индекс готовности государств к будущему, основанный на мнениях международной группы аналитиков. Об этом сообщил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

"Мы приняли решение измерять не сегодняшнюю силу и могущество государств и наций, а потенциал их приспособления к тем революционным изменениям в технологиях, коммуникациях, социальной организации жизни и экономике, которые происходят прямо сейчас и, очевидно, будут только усиливаться. Первый опрос (экспертов по индексу будущего - прим. ТАСС) планируется завершить к лету 2017 года", - сказал Федоров.

По его словам, в ближайшее время будет объявлен набор в международную экспертную панель, членам которой предстоит регулярно оценивать готовность различных государств к будущему.

"Ее (панели) основу составят эксперты Международного клуба "Валдай", организацией опросов и анализом полученных данных займутся специалисты ВЦИОМ", - добавил он. Главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов отметил, что в числе экспертов будут социологи, специалисты по современным технологиям, экономисты, политологи и международники.

В пресс-службе ВЦИОМ уточнили, что в первый индекс, как ожидается, войдет 50 стран, которые будут оцениваться по нескольким критериям. Среди этих критериев: состояние экономики, технологическая развитость, качество образования, развитие науки, культура и коммуникации, качество жизни, природные ресурсы и экология, эффективность управления и другие.

Источник:
ИТАР-ТАСС




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: