Стать автором
Обратная связь
14.06.2018

Точная температура снизит риски уральских предприятий при производстве продукции

Точность температуры на производстве обеспечат благодаря поверке коротких термопреобразователей с помощью нового калибровочного термостата. Его внедрение в ЦСМ Росстандарта в Свердловской области (УРАЛТЕСТ) позволит предотвратить выпуск бракованной продукции из-за некорректной работы приборов. При этом устройство избавит предприятия Поволжья, Урала и Сибири от транспортных издержек на трансфер оборудования за пределы региона. 
Короткие термопреобразователи применяются в качестве датчика температуры везде, где важно выдерживать строго заданную температуру в течение определенного времени. К примеру, бактериальные посевы при проведении медицинских анализов могут погибнуть в неподходящих температурных условиях. А от этого зависит постановка диагноза и лечения пациента. 
В металлургии, производстве керамической посуды, пластике зубных протезов нестабильная температура при обжиге ведет к порче заготовки, неравномерному запеканию, появлению пустот, хрупкости или деформации. Нерегулярная поверка термопреобразователей может привести к их некорректной работе, что, в свою очередь, к убыткам из-за брака. 
Ранее поверка устройств проводилась за пределами региона. Предприятия несли издержки из-за простоя и транспортировки оборудования. «Поверка данных средств измерений стала возможной благодаря приобретению калибровочного термостата ТК-2 отечественного производства. Технические характеристики прибора по некоторым параметрам превосходят зарубежные аналоги. При этом его стоимость существенно ниже», – отметил начальник отдела обеспечения единства теплотехнических измерений УРАЛТЕСТа Олег Гладких.
Калибровочный термостат ТК-2 обеспечивает показатели высокой точности даже при небольшой глубине погружения в печь и высокой температуре. Диапазон воспроизводимых температур оборудования находится в пределах от 100 до 1100 °С. Нестабильность поддержания температуры за 30 минут составляет всего ± 0,2 °С.  
"Новые направления ориентированы на запросы региональных предприятий реального сектора экономики. При этом расширение спектра услуг по поверке всегда производится с заделом на перспектив", – отметил генеральный директор УРАЛТЕСТа Геннадий Шахалевич.


Источник:
ФБУ «УРАЛТЕСТ»




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: