Стать автором
Обратная связь
13.04.2009

Кризис - экзамен для работодателей

Сохранить трудовые коллективы и не поддаваться соблазну экономить на безопасности труда в период экономического кризиса,  призвал работодателей Ямала председатель некоммерческой организации «Объединение работодателей Ямало-Ненецкого автономного округа, координатор комиссии от стороны объединения работодателей Игорь Нак в ходе заседания трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в регионе.

По итогам реализации трехстороннего соглашения в прошлом году  региональное объединение работодателей выполнило все обязательства, закрепленные трехсторонним соглашением. По мнению Игоря Нака, сегодняшние условия - это своеобразный экзамен для работодателей, когда нужно не просто пережить кризис, а выйти из него с наименьшими потерями. «Мы понимаем свою ответственность перед жителями автономного округа, поэтому будем продолжать сохранять уже намеченные приоритеты в своей работе и вести конструктивный диалог, как с исполнительной властью региона, так и представителями профсоюзов», - подчеркнул Игорь Нак.

Кроме того, объединение работодателей намерено уделять серьезное внимание охране труда даже в сложных для работодателя финансовых условиях. Отметим, в октябре прошлого года объединение работодателей заключило соглашение о сотрудничестве с Государственной инспекцией по труду ЯНАО, главная задача которого уменьшение показателей производственного травматизма и сведение к минимуму случаев травматизма со смертельным исходом. Такое соглашение на территории России заключено впервые.

По данным Государственной инспекции труда в ЯНАО в 2008 году произошло 129 несчастных случаев, это на 15 процентов больше, чем в 2007 году. Количество тяжелых случаев производственного травматизма в сравнении с 2007 годом увеличилось с 69 до  87 случаев. Общее число погибших на рабочем месте составило 50 человек.  Самый высокий уровень производственного травматизма со смертельным исходом отмечен в Новом Уренгое и Ноябрьске – 17 к 14 случаев соответственно. Самой опасной считается строительная отрасль - в прошлом году здесь было зарегистрировано максимальное число случаев производственного травматизма со смертельным исходом - погибли 19 человек, это 38 процентов от общего количества случаев, приведших к смерти на работе.

Источник:
РСПП




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: