Стать автором
Обратная связь
04.05.2007

Испания. Экологическая политика в действии. "Пиратов" ждет штраф до 300 тыс. евро.

Новый закон по защите морских млекопитающих, обитающих в районе Гибралтарского пролива принял Совет Министров Испании. Об этом журналистам поведал министр окружающей среды Кристина Нарбона (Cristina Narbona). Нормативный акт позволит защитить китообразных от агрессивных действий человека, в первую очередь, от охоты на них и от слишком сильного шума, который негативно влияет на этих морских обитателей.

Теперь в территориальных водах Испании судам запрещено приближаться с работающим двигателем к китообразным на расстояние менее 500 м. Если двигатель выключен, минимальное расстояние не должно превышать 60 м. Исключение составляют лишь дельфины, которым нравится сопровождать идущие суда. Кроме того, действует запрет на движение судов задним ходом, подачу звуковых сигналов в 500 м от животного, подводные сигналы.

Нарушителей ждет штраф от 60 до 300 тыс. евро. За выполнением установленных ограничений будет следить экологический отдел жандармерии "СЕПРОНА" (SEPRONA).

Десятки китообразных ежегодно гибнут в районе Гибралтара, особенно во время проводимых здесь маневров с участием кораблей НАТО. То же самое происходит у берегов США. Правительство Соединенных Штатов, правда, пока не предпринимает никаких законодательных инициатив по охране китов. Более того, в январе этого года Пентагон освободил военно-морские силы США от обязанности исполнять закон о защите морских млекопитающих (Marine Mammal Protection Act) и разрешил проводить маневры в Калифорнии и на Гавайях.

Государства Латинской Америки объединяются для защиты морских млекопитающих. Так, в апреле этого года последней страной в регионе, которая ранее вела китобойный промысел, но теперь отказалась от истребления морских гигантов и вошла в коалицию, созданную для защиты редких видов, стала Никарагуа. Источник:
newsspain




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: