Стать автором
Обратная связь
16.04.2007

16 апреля началась Европейская неделя иммунизации

С 16 по 22 апреля по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения в странах Европы началось проведение Европейской недели иммунизации (ЕНИ). Об этом сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Псковской области.

В результате проведения многоплановых мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения санитарно-эпидемиологическая обстановка в целом стабилизировалась, достигнуто снижение заболеваемости воздушно-капельными инфекциями. Этому способствовали большая организаторская и практическая работа по проведению прививок среди детей. Ежегодно против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, паротита, краснухи, туберкулеза, вирусного гепатита В, гриппа делается 350 000-360 000 прививок.

В 1996 г. разработана Программа ликвидации полиомиелита в Псковской области . Региональная комиссия по сертификации ликвидации полиомиелита ВОЗ объявила европейский континент, включая Россию, свободным от полиомиелита с выдачей соответствующего сертификата. Псковская область также территория свободная от полиомиелита. Достигнуто снижение заболеваемости дифтерией. В последние годы регистрируются единичные случаи кори, Резкое снижение заболеваемости корью, прежде всего, обусловлено проведением вакцинации детей, которые привиты на 96 %.

В 2006г. в области начата практическая реализация Приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, существенная часть которого посвящена иммунопрофилактике инфекционных болезней.

В течение 2006 г. дополнительной иммунизации подлежали - против вирусного гепатита В - 56 415 человек от 1 до 17 лет, против краснухи - 35 тыс. детей, против полиомиелита инактивированной вакциной - 750 детей раннего возраста, против гриппа - 125 892 человека.

Благодаря проведению в 2006 г. массовой вакцинации против краснухи (привито 35 000 человек) заболеваемость снизилась на 8,8%, всего зарегистрировано 361 случай краснухи, показатель заболеваемости 49,8 на 100 тыс. населения. Против полиомиелита привито 700 детей.

Проблема вирусных гепатитов (воспалительных заболеваний печени) остается для нашей области актуальной. Вместе с тем произошло снижение заболеваемости вирусным гепатитом В, против которого имеется действенная вакцина. Чаще всего вирусным гепатитом В болеют подростки 15-19 лет и взрослые 20-29 лет, внутривенные наркоманы.

Сегодня не существует специфических средств терапии вирусного гепатита В. Поэтому вакцинопрофилактике этого заболевания отводится ведущая роль, так как это является наиболее действенным способом борьбы с гепатитом Вакцинация против гепатита В введена в Национальный календарь профилактических прививок России и закреплена в Законе Об иммунопрофилактике инфекционных болезней . В области прививаются против вирусного гепатита В все дети, подростки и взрослые до 35 лет. В прошлом году было привито 46 162 человека, в том числе 44 768 детей. Источник:
Псковская Лента Новостей




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: