Стать автором
Обратная связь
11.04.2007

Наши взяли евростандарт

В конце марта в Страсбурге в штаб-квартире Совета Европы состоялась XIV церемония награждения международной премии Европейский стандарт . Этой высокой награды в области качества были удостоены 19 российских соискателей, которые были отобраны в ходе проведения экспертной программы. Все они добились значительных достижений по внедрению международных стандартов в области производства и менеджмента.

На счету лауреатов, в частности, масштабные проекты по развитию путей сообщения на Балтике с созданием мощных портовых комплексов в Калининградской области и в Финском заливе, возрождению российских высокотехнологичных производств и инжиниринговой школы. Лауреаты представляли российскую энергетику, машиностроение, полиграфию, пищевую, химическую и автомобильную промышленность.

Об авторитете награды свидетельствует список компаний, которые были лауреатами Европейского стандарта в разные годы: Люфтганза , Сименс , Рургаз из Германии, швейцарская Нестле , Рено и Данон из Франции и другие.
На приеме в посольстве РФ в Швейцарии и Лихтенштейне лауреаты программы Европейский стандарт были официально приняты в Европейский клуб менеджеров, объединяющий представителей национальных элит, стремящихся к установлению новых форм взаимодействия между деловыми кругами стран Большой Европы. Клуб возглавляет человек довольно известный - австриец Вальтер Швиммер, который в 2000-2004 годах был генеральным секретарем Совета Европы.
Каждый из лауреатов получил именной сертификат, удостоверяющий вхождение его обладателя в круг руководителей европейского класса, а также право размещать на своей продукции и использовать в рекламных материалах логотип премии.

Среди тяжеловесов - лауреатов европейской премии на этот раз оказались Балтийская строительная компания , Инжтрансстрой , НИИ приборостроения им. В.В. Тихомирова и другие. В число награжденных вошли также и недавние аутсайдеры экономики, например Издательский дом Красная звезда , которому был вручен диплом с формулировкой: За большие достижения в сближении европейских и российских стандартов в деловой и социальной жизни . Очевидно, европейцев впечатлили успехи издательства. Так, всего полтора года назад оно выпускало всего 58 наименований газет и журналов, а ныне - более 120 наименований газет и 60 журналов общим объемом более 300 млн. листов-оттисков в год. Продукция распространяется в России, странах СНГ и Европы.

Красная звезда - одно из старейших предприятий страны. Оно создано в 1923 году. Собственно, перемены начались в 2005 году, когда руководством Минобороны была поставлена задача по созданию именно современного Издательского дома Красная звезда . Успех его сотрудников тем более значим, что им всего удалось добиться исключительно за счет своих внутренних резервов. Сделано, конечно, не все, но, как говорится, направление деятельности выбрано правильное. В настоящее время ИД Красная звезда - самый крупный издательско-полиграфический комплекс, выполняющий работы в первую очередь в интересах силовых ведомств (Минобороны, ФСБ, МВД и других).

Как рассказал нашему корреспонденту руководитель ФГУП Издательский дом Красная звезда Валерий Мурин, среди критериев отбора номинантов были такие, как соответствие современным международным стандартам менеджмента качества, опыт практического взаимодействия с иностранными компаниями, европейский стиль руководства компанией и ряд других. Источник:
Россiя




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: