Стать автором
Обратная связь
10.04.2007

ВИЗИТ ГРУППЫ РОССИЙСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ НА ЗАВОДЫ ГЕРМАНИИ И АВСТРИИ

Российский клуб бенчмаркинга Деловое совершенство продолжает проводить бенчмаркинговые исследования совместно с ведущими предприятиями Европы. Программа была начата еще в 2005 году, когда первая группа российских специалистов побывала в цехах автомобильной компании Volvo в Генте (Бельгия). Затем состоялись поездки в Японию: на предприятия автомобильной и химической промышленности, внедрившие ИСО 9001 и 14001, а также OHSAS 18000.

С 24 по 31 марта группа директоров российских предприятий посетила заводы Wilden AG, Grammer (г. Амберг, Германия), Siemens (г. Грац, Австрия), где управление производством и качеством продукции основаны на модели совершенства ППРПП 20 КЛЮЧЕЙў. Российскую группу в поездке сопровождал исполнительный директор Leadership-Services GmbH (Германия) Роберт Хирл, известный как авторитетный консультант программы 20 ключей . Возглавляли делегацию президент Клуба бенчмаркинга Деловое совершенство Н.Г. Томсон и вице-президент Клуба Ю.Н. Самойлов.

Руководители программы ППРПП 20 КЛЮЧЕЙў предприятий Германии и Австрии провели семинары, посвященные методическим особенностям внедрения программы на конкретных предприятиях.

Мы должны в большей степени думать о том, почему что-то функционирует, вместо споров о том, почему что-то не работает!
Мы зарабатываем благодаря нашим рабочим!
ИСО ставит вопрос о необходимости решения проблем, а ППРПП 20 КЛЮЧЕЙ ў находит метод их решения , - это всего лишь некоторые основополагающие принципы, которые в ходе встреч с российской делегацией высказали руководители предприятий и ведущие специалисты программы предприятий Германии и Австрии.

Российская делегация смогла познакомиться с результатами внедрения программы на практике: непосредственно в цехах Wilden, Grammer, Siemens, где планомерно и скрупулезно ведется работа по совершенствованию системы управления производством и качеством.

В процессе внедрения ППРПП на предприятиях руководству удалось превратить в своих союзников даже самых резких критиков из среды рабочих и служащих, на первых порах категорически не веривших в успех эксперимента.

Так, например, руководство компании Grammer благодаря программе ППРПП 20 КЛЮЧЕЙў смогло создать поток знаний, которые накапливаются и передаются новому поколению работников предприятия. С этой же целью в Центре развития ППРПП 20 КЛЮЧЕЙў создана единая база данных, предоставляющая возможность руководителям и простым сотрудникам любого предприятия фирмы (а их по всему миру насчитывается 13, включая российский филиал в Калининграде) сопоставить результаты своего развития с результатами предприятий Grammer, расположенных в других странах. Подобная база предоставляет возможность выяснить причины возникновения трудностей и сравнить результаты компаний, а значит можно сказать, что создан постоянно действующий механизм проведения бенчмаркинга внутри предприятий холдинга, позволяющий четко измерить процесс совершенствования.

Но это далось не сразу, а только упорным и каждодневным трудом всех сотрудников: от рабочего до генерального директора. Кстати, генеральный директор компании Wilden доктор Манфред Бауман рассматривает каждого своего работника как соратника и призывает всех работать над дальнейшим развитием и расширением каждого из ключей на своем предприятии.

Подробный отчет о поездке будет опубликован в ближайших номерах журнала Деловое совершенство .

Наша справка:

Практическая программа революционных преобразований на предприятии (ППРПП) или Система 20 ключей создана японским профессором Ивао Кобаяси.

Главная цель системы выявление и избавление от всех видов деятельности, не добавляющих ценность при помощи 20 взаимосвязанных между собой, практичных методов.

Основная особенность ППРПП в том, что помимо предоставления совокупности практичных методов по усовершенствованию, она обеспечивает их интеграцию в одно целое. То есть усовершенствование в одной из сфер автоматически приводит к усовершенствованию в другой сфере.

Сотни компаний малого и среднего бизнеса, а также мультинациональные корпорации получили конкурентные преимущества в результате использования данной программы. Среди них Cadbury , Gillette , Siemens , Gorenje , Sanyo , Mitsubishi Electric и Seiko Instruments .
Клуб бенчмаркинга Деловое совершенство одним из первых в России оценил преимущества данной системы и ее жизненно важную необходимость для российских компаний.
По результатам 7-ой международной конференции, посвященной методике 20 ключей, состоявшейся в Загребе, клуб бенчмаркинга Деловое совершенство получил лицензию на проведение работ по внедрению методики 20 ключей на территории России.

Материалы на эту тему:
ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО Toyota
ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ БУДУЩЕГО



Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: