Стать автором
Обратная связь
15.03.2007

Всемирный день защиты прав потребителей<br>Новости регионов: САРАТОВ

САРАТОВ


Сегодня - Всемирный день прав потребителя. Россия отмечает его с 1992 года, когда был принят закон РФ "О защите прав потребителей", законодательно закрепивший потребительские права граждан, а также права и обязанности организаций торгующих или оказывающих услуги системы защиты прав потребителей.
На сайте СарБК прошла онлайн-конференция руководителя Управления Роспотребнадзора по Саратовской области, главного государственного санитарного врача области Алексея Данилова.

"Проверки предприятий общественного питания проводятся специалистами Роспотребнадзора по плану не чаще одного раза в 2 года (таков закон), вне плана - по заявлениям граждан, - сообщил в одном из ответов Алексей Данилов, - На территории области 1 761 предприятие общественного питания. В течение 2006 года на данных объектах было проведено 913 проверок, за выявленные нарушения наложено 667 штрафов, 139 человек отстранялись от работы в связи с нарушениями, по 34-ем объектам материалы направлялись в суд для административного приостановления деятельности, по 22-ум деятельность была приостановлена. Много нарушений выявлялось на предприятиях общественного питания быстрого обслуживания по приготовлению шаурмы, гамбургеров и аналогичной продукции".
Также руководитель территориального Управления Роспотребнадзора проинформировал посетителей сайта, что при лабораторном контроле за пищевыми продуктами на наличие в них генетически модифицированных компонентов в 2006 году было исследовано 593 пробы пищевых продуктов, из них в 6-ти (1%) выявлено содержанием ГМИ.

ГМИ-компоненты обнаружены были такжев колбасных изделиях, мясных полуфабрикатах, в двух пробах кондитерских изделий (вафли), при этом подавляющее большинство проб с наличием ГМИ-компонентов в течение последних трех лет составили мясные продукты, мясные полуфабрикаты (93%).
За последние 3 года отмечается уменьшение удельного веса проб с обнаруженными ГМИ-компонентами (с 15,7% в 2004 году до 1% в 2006 году) при увеличении общего количества исследованных проб. "В последние два года большинство предприятий стали использовать в производстве растительные белки, не содержащие ГМИ, о чем указывается в маркировке транспортной тары и в сопроводительных документах", - сказал Алексей Данилов Источник:
СарБК




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: