Стать автором
Обратная связь
15.03.2007

Москва: утверждены меры по усилению контроля в сфере потребрынка ЦАО

Перечень дополнительных мер по усилению контроля в сфере потребительского рынка Центрального административного округа столицы утвержден в среду, 14 марта, на заседании коллегии префектуры ЦАО. Решено ежеквартально проводить практические семинары для субъектов малого предпринимательства и специалистов районнных управ на тему Организация контрольной деятельности в сфере потребительского рынка и услуг , а также семинары по добровольной сертификации предприятий потребительского рынка. Их организаторами станут префектура совместно с Центром развития предпринимательства округа.

С основным докладом выступил заместитель префекта ЦАО Михаил Орлов. Он обозначил основные пункты, которые вошли в план работы префектуры по данной проблематике. Мероприятия направлены на: контроль за выполнением требований по размещению и функционированию некапитальных объектов мелкорозничной торговли (павильонов и палаток); контроль за выполнением требований нормативно-правовых актов при организации питания детей в школьных и дошкольных учреждениях; контроль за выполнением распоряжения правительства Москвы О порядке открытия предприятий общественного питания и требованиях к предприятиям, расположенным на первых этажах и в подвальных помещениях жилых домов .

Кроме того, по словам докладчика, необходимо строже отслеживать выполнение договоров социального заказа, соблюдение правил торговли, санитарно-гигиенических требований, а также качество и ассортимент продукции в социальных магазинах.

Достаточно сложным вопросом в округе, как и в городе в целом, является выполнение требований, касающихся розничной реализации алкогольной продукции. Причем, как рассказал зампрефекта, существуют проблемы с ограничением продажи алкоголя несовершеннолетним, ограничением его круглосуточной реализации и ограничением продажи крепкого алкоголя и пива при проведении массовых мероприятий. Я считаю, что пришло время для решения этих проблем , - отметил М. Орлов.

Как говорилось на заседании, постоянно проходят проверки в местах несанкционированной торговли. Это в основном территории, прилегающие к станциям метро и вокзалам, подземные переходы. По признанию главы УВД ЦАО Александра Мельникова, органы внутренних дел по большей части справляются с этой работой; в наиболее проблемных с этой точки зрения местах в скором времени планируется навести полный порядок.

По мнению членов коллегии, в дополнение к запланированным контрольным мероприятиям стоит увеличить количество социальной рекламы и публикаций в СМИ, посвященных данной проблематике. С этим согласна и первый заместитель префекта округа Елена Васина, проводившая заседание коллегии. Резюмируя, она предложила принять это предложение к сведению, а также потребовала максимально активизировать работу по контролю предприятий потребительского рынка и защите прав потребителей в центре столицы. Источник:
Альянс Медиа




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: