Стать автором
Обратная связь
09.03.2007

Вступление в ВТО станет важным шагом для экономики России

Чрезвычайный и полномочный посол США в России Уильям Джозеф Бернс считает, что вступление России в ВТО станет важным шагом для развития российской экономики.

"Недавнее подписание соглашения между Россией и США по поводу вступления России в ВТО является одним из крупнейших по значимости событий экономической области между двумя странами за последние десятилетия. Подписание такого документа вступление ВТО даст мощнейший импульс для российской экономики, для того чтобы она диверсифицировалась", сказал Бернс журналистам в Тюмени.
По его словам, "если бы Россия нацелила все свое внимание только на развитие нефтегазового комплекса, для нее было бы все равно быть членом ВТО или нет".

"Но у России другая цель. Членство ВТО позволит России, даст ей толчок для развития других видов промышленности, в частности, нефтехимической промышленности, а у российских потребителей будет возможность покупать более разнообразные продукты по более низким ценам", отметил посол.

Однако он также подчеркнул, что "со вступлением в ВТО многие компании в России столкнутся с более жесткой международной конкуренцией, и как для правительства, так и для предприятий, которые в этих секторах работают, важно быть к этому подготовленными". "Но если все взвесить и придти к какому-то балансу, могу сказать, что членство России в ВТО это чрезвычайно важный шаг вперед. Это также важно для наших экономических отношений", добавил он.
Россия завершила все двусторонние переговоры с 58 странами, входящими в Рабочую группу по присоединению РФ к ВТО. Соответствующие двусторонние протоколы подписаны со всеми странами, кроме Гватемалы.

Однако затем в Рабочую группу вошли еще две страны Камбоджа и новый член ВТО Вьетнам. В январе, пользуясь соответствующим правом, Камбоджа запросила у России провести двусторонние переговоры по этому вопросу. Вьетнам с просьбой о переговорах пока не обращался. Источник:
ИА REGNUM




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: