Стать автором
Обратная связь
26.02.2007

Зарплата калужских врачей будет зависеть от здоровья их пациентов

Более 300 врачей повысили квалификацию. Общая численность медработников первичного звена в регионе увеличилась на 23 %. Эти цифры были названы в докладе областного министра здравоохранения и социального развития Юрия Кондратьева на расширенном заседании коллегии медицинского ведомства по подведению итогов работы в 2006 г. и задачам на предстоящий период.

Как сообщили в министерстве здравоохранения и социального развития Калужской области, среди наиболее важных итогов минувшего года, - это снижение заболеваемости населения и рост рождаемости. Так в 2006 г. заболеваемость жителей области снизилась на 8%, при этом наметилась положительная тенденция роста рождаемости. По количеству появившихся на свет младенцев, Калужская область стала одним из лидеров в Центральном федеральном округе.

Оптимизма медикам добавляет и национальный проект Здоровье , который подарил многим из них долгожданную прибавку к зарплате и возможность работать на современной оборудовании. В 2006 г. на консультации и лечение в федеральные клиники было направлено более 2,5 тысячи жителей Калужской области. Это в два с половиной раза больше, чем в предыдущем году. Дополнительную диспансеризацию прошли около 15 тыс. человек. По этому показателю регион занимает четвертое место в Центральном федеральном округе.
Министерством ведется планомерная работа по внедрению одноканального финансирования учреждений здравоохранения, единых федеральных стандартов оказания медицинской помощи, разрабатывается отраслевая система оплаты труда медицинских работников, напрямую связанная с конечным результатом. При такой системе доходы врача будут напрямую зависеть от здоровья пациента.

В центре внимания областных служб социальной сферы - оказание помощи семье и детям, защита прав престарелых и инвалидов, реализация государственной политики в отношении ветеранов войны и труда. В Калужской области действуют 11 нормативных правовых актов, направленных на поддержку материнства и детства, выплачиваются 16 видов пособий и компенсаций.

В текущем году региональное министерство здравоохранения и социального развития планирует развивать новые направления деятельности, ориентированные на пропаганду здорового образа жизни и профилактику заболеваний. Будет продолжена работа по оптимизации расходов подведомственных учреждений, внедрению современных стандартов качества оказания медицинских и социальных услуг населению.
Выступая на заседании коллегии медицинского ведомства, губернатор области Анатолий Артамонов подчеркнул, что от решения стоящих перед медиками задач напрямую зависит улучшение качества жизни населения. По мнению главы региона, главными направлениями работы отрасли на ближайшую перспективу должны стать повышение качества медицинских услуг, внедрение передовых форм социального обслуживания населения, улучшение демографической ситуации.

Губернатор Артамонов считает, что от работы врачей зависит не только температура пациента, но и температура общества в целом. В этой связи, в регионе планируется ввести специальные анкеты. Их будет заполнять каждый больной. По окончании лечения он даст свою оценку работе врача. В итоге: чем выше будет оценка пациента тем выше будет зарплата медика.

В работе коллегии регионального министерства здравоохранения и социального развития приняли также участие председатель Законодательного собрания Калужской Павел Каменский, руководители отделения пенсионного фонда РФ по Калужской области, территориальных фондов обязательного медицинского страхования и социального страхования, представители подведомственных учреждений. Источник:
Uralpress.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: