Стать автором
Обратная связь
16.02.2007

Центр стандартизации подвел итоги работы

Центр стандартизации, метрологии и сертификации 14 февраля подвел итоги работы за минувший год. В декабре 2006-го исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося ученого, создателя Саратовской системы бездефектного труда Бориса Дубовикова. Вот уже несколько лет центр носит его имя. Помимо подведения итогов, коллектив центра наметил и перспективы на текущий год.

В 2006 году главный акцент в работе центра стандартизации, метрологии и сертификации сделан на метрологический контроль. Проще говоря, специалисты центра следят за тем, чтобы средства измерения показывали только точные данные. В центре проверяют всевозможные измерительные приборы от гирь и весов до электрических и газовых счётчиков чтобы покупателей не обвешивали на рынках и в магазинах, а потребители не переплачивали за коммунальные услуги. А иногда от работы метрологов зависит не только величина наших расходов, но даже состояние здоровья.

Главный метролог ФГУ Саратовский центр стандартизации, метрологии и сертификации имени Б. А. Дубовикова Галина Сорокина : Вы приходите в поликлинику, вам оказывают услуги по терапии. Эти аппараты должны работать в границах определённой мощности, чтобы не навредить человеку.

Впрочем, возможности центра выходят за рамки метрологии: в его лаборатории проходят испытание на качество всевозможные продукты от водопроводной воды до парфюмерии и косметики. Результаты этих исследований неутешительны: 70% пищевой продукции и 80%одежды и обуви, выпускаемых в области, не соответствуют современным стандартам. Специалисты объясняют это низким уровнем профессиональной подготовки производителей и не менее низкими взысканиями за нарушение норм и правил.

Начальник инспекции ПМТУ Ростехрегулирования по Саратовской области Ирина Королёва : На данным момент по многим видам нарушений штрафы малы. Для индивидуального предпринимателя максимальный штраф за нарушение требований и стандартов 1000 рублей

Так что, несмотря на многолетнюю работу центра стандартизации, ситуация на потребительском рынке заметно не улучшается: производителю проще оплатить нестандартность своей продукции, чем выпускать её в соответствии со всеми требованиями.



Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: