Стать автором
Обратная связь
15.02.2007

В России должны быть разработаны четкие стандарты качества молока, которые будут отображаться на этикетках.

В пользу таких мер высказался первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

"В советское время действовала градация на цельное и восстановленное молоко. Сейчас, действительно, эти критерии у нас "поехали", и по этикетке нельзя понять, о чем идет речь - о натуральном продукте или о продукте, который подвергся обработке", - сказал Медведев. По его мнению, проблема кроется в стандартах и техническом регулировании, однако в настоящее время "в общем контексте изменения правил технического регулирования можно этим вопросом заниматься".

В свою очередь глава Минсельхоза Алексей Гордеев заметил, что действующее законодательство предусматривает методику выработки стандартов через саморегулируемые организации, в которых захватили власть переработчики. "Им не интересны стандарты, которые бы не дезориентировали покупателя", - отметил Гордеев.

Первый вице-премьер не исключил вмешательства соответствующих государственных органов в эту проблему. "Если наши коллеги не смогут договориться об адекватном отражении качества молока на этикетках, то мы будем использовать государственный потенциал. У нас есть ФАС и другие органы, которые должны следить за соблюдением законодательства, потому что есть правила недопустимости смешения наименований торговых марок, товарных знаков", - пообещал он.

Кроме того, Медведев заявил, что не возражает против создания в России Ассоциации сельскохозяйственных производителей при том условии, что эта организация не будет дублировать другие общественные объединения, в том числе ТПП. Так Медведев отреагировал на предложение губернатора Ростовской области Владимира Чуба о создании такой организации. "Это вопрос, который для нашей страны абсолютно актуален", - считает губернатор, ссылаясь на опыт стран, где существуют подобные объединения.

Вместе с тем первый вице-премьер считает возможным рассмотреть вопрос о включении в залоговую базу части имущества, приобретаемого сельхозпроизводителями в кредит. "По залоговой базе проблема известна, сейчас движение наметилось, в том числе в части создания нормативной основы", - отметил Медведев, напомнив, что аналогичная схема применяется в ипотечном кредитовании, где существует возможность залога жилья, приобретаемого в кредит. По материалам РИА "Новости"



Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: