Стать автором
Обратная связь

Ростехнадзор заявил о равноправии экспертных организаций

В Ростехнадзор поступают сведения, что территориальные органы Службы зачастую отказываются регистрировать заключения экспертиз промышленной безопасности экспертных организаций, имеющих необходимые лицензии Ростехнадзора, но не аккредитованных в тех или иных Системах. Порой чиновники неправомерно направляют заключения экспертиз экспертных организаций для рассмотрения и учета в другие экспертные организации.

Ростехнадзор заявил, что эти действия незаконны, так как противоречат требованиям, изложенным в Положении об аккредитации организаций, осуществляющих деятельность по оценке соответствия продукции, производственных процессов и услуг установленным требованиям качества и безопасности (утв. постановлением Правительства РФ от  6 июля 2001г. № 514), и фактически относится к избыточным административным барьерам и необоснованным ограничениям.
 
Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Николай Кутьин направил информационное письмо  руководителям территориальных управлений Ростехнадзора с требованием отменить незаконные действия чиновников по отношению к заявителям и экспертным организациям.

Ростехнадзор

Источник: Российская газета

21.10.2008
448
Поделиться: