Стать автором
Обратная связь

Добровольная сертификация и совершенствование НСС

15 октября в завершающий день Международного технологического форума «Российская неделя стандартизации» прошла сессия, посвященная вопросам добровольной сертификации и совершенствованию Национальной системы сертификации (НСС).
В этом году реализован блок изменений федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации», которые напрямую касаются стандартов организаций (СТО) и технических условий (ТУ), возможности их регистрации в Федеральном информационном фонде стандартов.
В настоящее время в системе доступна сертификация продукции, услуг, процессов, систем менеджмента и персонала. Расширены критерии оценки соответствия на стандарты организаций, технические условия и иные документы по стандартизации. В НСС при сертификации на соответствие СТО и ТУ стал применяться дополнительный знак с надписью «ДОБРОВОЛЬНАЯ СЕРТИФИКАЦИИЯ» (ранее знак добровольной Системы сертификации ГОСТ Р).
Проводится работа по консолидации НСС и систем добровольной сертификации (СДС), что по сути означает сбор на единой площадке – портале НСС систем, заинтересованных в прозрачности и достоверности результатов сертификации. На портале НСС создан отдельный раздел, посвященный объектам добровольной сертификации, сертифицированным в СДС согласно соглашениям с НСС. На сегодня это три системы: СДС в гражданской авиации «Авиастандарт», СДС МЧС России и СДС «Охрана».
Новеллами текущего года в рамках добровольной сертификации является заключение соглашений о взаимодействии систем добровольной сертификации, зарегистрированных Росстандартом, с НСС и формирование единого реестра результатов добровольной сертификации который в том числе, позволит упростить осуществление закупок.
В рамках сессии подписаны соглашения о взаимодействии НСС с тремя системами добровольной сертификации: Система добровольной сертификации инновационной продукции «Сколково-Сертификация», Система добровольной сертификации «РУССКОЕ КАЧЕСТВО» и Системой добровольной сертификации по канонам Ислама – Система «ХАЛЯЛЬ» (HALAL).



Источник: РИА "Стандарты и качество"

15.10.2021
448
Поделиться: