Стать автором
Обратная связь

Томские и белорусские специалисты разработают единые стандарты в области СВЧ и силовой электроники

Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и Белорусский институт стандартизации и сертификации договорились о разработке единых стандартов в области СВЧ и силовой электроники. Соответствующее соглашение заключено в рамках форума «Армия-2023».

Единые стандарты в области СВЧ и силовой электроники

Источник фото: сайт ТУСУРа

Стандарты будут сформированы по итогам выполнения нескольких совместных проектов. Один из них должен быть реализован в рамках сотрудничества российского ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники» и белорусского ГНПО «Оптика, оптоэлектроника и лазерная техника» по направлению развития нитридных технологий, позволяющих создавать устройства с повышенной радиационной стойкостью. Кроме того, с белорусской стороны к проекту подключатся вузы, институты Академии наук и высокотехнологичные предприятия «Планар» и «Интеграл».

– Мы ориентируемся на то, чтобы совместные стандарты работали на отрасль, и производители конечных изделий, от сельскохозяйственной техники до беспилотников, используя электронные компоненты, созданные по единому регламенту, признанному в обеих странах, не тратили время и ресурсы на проведение дополнительных испытаний. Поэтому мы сейчас обсуждаем совместный конкретный проект в сфере СВЧ и силовой электроники, который выступит «ядром» для создания стандартов, – заявил ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.


Источник: Томская интернет-газета

21.08.2023
448
Поделиться: