Стать автором
Обратная связь

Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей

15 марта — Всемирный день защиты прав потребителей

15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Впервые его отметили в США 15 марта 1983 года. 9 апреля 1985 года Генеральная Ассамблея ООН приняла руководящие принципы для защиты интересов потребителей (резолюция 39/248 Генеральной Ассамблеи ООН). С их принятием потребительские права получили международное признание и законность. В них предусмотрены положения, которыми должны руководствоваться правительства при определении политики и разработке законодательства в области защиты интересов потребителей.

В Российской Федерации Всемирный день защиты прав потребителей отмечается с 1994 года. В этом году он пройдет под девизом: «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

Развитие искусственного интеллекта (ИИ) имеет множество преимуществ, но его применение может иметь серьезные последствия для безопасности потребителей. Среди них — распространение ложной информации, нарушение конфиденциальности, мошеннические действия.

Сегодня любой обыватель, даже не имеющий специальных познаний может генерировать тексты на заданные темы на разных языках, создавать описания продуктов и услуг, общаться с пользователями, переводить тексты, генерировать записи в блогах и создавать изображения по описаниям, проверять информацию, создавать иллюстрации к статьям и т.д.

Возможности ИИ позволяют нарастить объем производства, оптимизировать затраты и изменить модели использования человеческих ресурсов. На страницах своих изданий мы подробно рассказываем о преимуществах, которые несет в себе ИИ. Однако вместе с возможностями существуют возрастающие проблемы и риски, вызванные его применением. Исследователи говорят о рисках совершенствования систем ИИ в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективах. Ближайший риск заключается в том, что роботы весьма убедительно лгут, чем вводят человека в заблуждение. Так, мошенники и злоумышленники могут генерировать ложные телефонные вызовы и выманивать денежные средства у доверчивых граждан. Мы надеемся, что вы не попадетесь на их удочку!

В День защиты прав потребителей РИА «Стандарты и качество» традиционно дарит всем неравнодушным 15% скидку на годовую подписку журнала «Контроль качества продукции».

Оформить подписку можно на сайте или по телефону +7(495)771-66-52 (доб. 142 или 143).

Используйте промокод  КАЧЕСТВО15  и получайте скидку. Предложение действительно до 31 марта 2024 года.


15.03.2024
448
Поделиться: