Стать автором
Обратная связь

Томские ученые разрабатывают стандарт для создания образовательных онлайн-курсов

Ученые Центра когнитивных исследований и нейронаук Томского госуниверситета (ТГУ) разработали ряд рекомендаций для улучшения восприятия онлайн-образования, которые могут лечь в основу единого стандарта при создании курсов, сообщила "Интерфаксу" директор Центра Мария Толстова.

По ее словам, в 2023 году ученые Центра реализовали два проекта. В рамках первого они определяли связь особенностей визуального дизайна образовательного видеоконтента с компонентами вовлеченности (когнитивными и эмоциональными). В ходе второго проекта было изучено восприятие онлайн-контента пользователями на отдельной платформе.

"Мы разработали дизайн тестирования, позволяющий выявить сложности, с которыми сталкиваются слушатели онлайн-курсов, их эмоциональную реакцию на эти сложности и степень вовлеченности в процесс обучения. В комфортной обстановке участники исследования знакомились с материалами онлайн-курсов, на которые они были зачислены", - рассказала Толстова.

Она отметила, что для измерения эмоциональной реакции, вовлеченности и когнитивной нагрузки использовалось специальное оборудование. В частности, с помощью айтрекера ученые фиксировали движения глаз, а модуль ЭЭГ фиксировал биоэлектрическую активность мозга. При этом все оборудование было беспроводным, что обеспечивало максимальное приближение к естественному процессу обучения.

Источник: Интерфакс

29.03.2024
448
Поделиться: