Стать автором
Обратная связь

ТПП РФ и Абхазии подписали Соглашение о сотрудничестве

На Ильинке, 6 подписано Соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Торгово-промышленной палатой Республики Абхазия.

На церемонии подписания присутствовали Президент ТПП РФ Евгений Примаков и Президент Абхазии Сергей Багапш.

Документ скрепили подписями Старший вице-президент ТПП РФ Борис Пастухов и президент ТПП Абхазии Геннадий Гагулия.

Сегодня начинается новый этап взаимодействия между деловыми кругами и палатами двух стран, сказал, открывая мероприятие, Борис Пастухов. Мы объединим наши усилия для решения стоящих перед нами задач. Время сейчас непростое, кризис серьезно сказывается на экономике, но, преодолевая трудности, следует активно искать и развивать инновационные точки роста. Мы начинаем не с чистого листа. Есть опыт сотрудничества в рамках Ассоциации ТПП Южного федерального округа. Предпринимателям наших стран теперь будет проще налаживать взаимовыгодное сотрудничество.

В ответном слове президент ТПП Абхазии Геннадий Гагулия подчеркнул, что сам факт подписание соглашения – это формальный момент; под ним – большая база сотрудничества, накопленного в последние годы и активно развивающегося сегодня.

Для нас многое значит и закрепление самого факта равноправного партнерства, сказал Геннадий Гагулия, и возможность воспользоваться опытом и знаниями российского партнера. Далее он затронул ряд вопросов, решение которых, по его мнению, благоприятно сказалось бы на развитии экономических связей, в частности, вопрос о возможном создании Российско-абхазского делового совета.

Подписанное соглашение предусматривает содействие сторон укреплению торгово-экономических, научно-технических и других деловых связей между предпринимательскими сообществами двух стран, обмен информацией, содействие приграничной торговле и помощь компаниям в участии в выставках и ярмарках в Абхазии и в России. Особое внимание планируется уделить сотрудничеству в области коммерческого арбитража, контроля качества товаров. Намечено проводить регулярные консультации для рассмотрения текущих и перспективных вопросов взаимодействия, и т.д.

Департамент информации и связей с общественностью ТПП РФ, А.Бондарь

Источник: ТПП РФ

17.07.2009
448
Поделиться: