Стать автором
Обратная связь

Праздник доверия

УвеличитьВ середине календарной осени — 14 октября — все, кто имеет отношение к Качеству с большой буквы, отмечают Всемирный день стандартов. В Москве под эгидой Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в этот знаменательный день прошла научно-практическая конференция «Международные стандарты — создание пространства всеобщего доверия». И хотя темы, поднятые докладчиками, были совсем не праздничными, атмосфера сохранялась действительно доверительная.

Заместитель руководителя Росстандарта А.В. Зажигалкин упомянул, что стандарты в России воспринимаются до сих пор не совсем правильно. Это не просто документы, а концентрированный и зарегистрированный опыт, подчеркнул он. Заместитель руководителя аппарата Национального объединения строителей Л.С. Баринова напомнила, что пренебрежение стандартами в строительной отрасли оборачивается человеческими жертвами и грандиозными финансовыми потерями. Доклад заведующей отделом международной стандартизации ВНИИМАШ Н.П. Панкратовой был посвящен актуальной теме Таможенного союза.

Все эксперты сошлись во мнении, что значение стандартов в России до сих пор недооценено, и именно доверия к ним зачастую не хватает ни у профессионалов, ни у потребителей. Однако Всемирный день стандартов — это не только торжество, но и начало очередного отсчета. Возможно, следующий год для стандартизации станет новым позитивным уровнем.

Источник: РИА "Стандарты и качество"

17.10.2011
448
Поделиться: